Почему выпускница не пошла на последний школьный бал

Сегодня в районах Татарстана, а завтра и в казанских школах стартуют выпускные вечера.

news_top_970_100
Автор фото: http://dancy-jam.net

Я - вчерашняя школьница и нынешняя первокурсница. Учиться в Казань приехала из Казахстана. Думаю, подростки всех стран мира похожи. Вряд ли традиции выпускного вечера сильно отличаются на постсоветском пространстве. Так что не сомневаюсь, что у меня найдутся сторонники.
Дело в том, что год назад я не пошла на выпускной. Это было целиком мое решение, от которого меня отговаривали как родители, так и большинство педагогов школы. Все хотели переубедить меня одной, как мне казалось, совершенно нелогичной фразой: «Это же твой последний день в школе! Как можно не пойти?!» Впоследствии оказалось, что сейчас я возвращаюсь в стены школы гораздо чаще тех, кто бурно провел там выпускной и сделал этот день в школе действительно последним. Что же заставило меня отказаться от вечера, которого с нетерпением ждут сегодняшние выпускники?
ПРИЧИНА 1. Кажущаяся мне неразумность этого праздника, точнее, его проведения. На мой взгляд, последний день в школе, который должен остаться в памяти как самое доброе воспоминание и старт во взрослую жизнь, проходит  несуразно. Подростки вытягивают из кармана родителей безумные деньги для того, чтобы провести праздную ночь с теми, с кем впоследствии становятся чужими людьми. В 11-м классе я уже имела небольшой заработок и знала цену деньгам. По сей день мне кажется глупостью отдавать за одну ночь такую огромную сумму. Особенно если ты ее не заработал, а тебя растит одна мама.
ПРИЧИНА 2. Современная беда всей молодежи. Ну какой праздник может обойтись без алкоголя, особенно выпускной? В нашем городе существует давняя традиция – выпускной вечер проводить в стенах родной школы. Естественно, при таком праздновании алкоголь (кроме одного бокала шампанского) строго запрещен. Однако для всех выпускников этот запрет - лишь способ проявить фантазию и доказать учителям, что они уже взрослые. 
Увы, подростки начинают пробовать алкоголь с шестого класса. Ближе к девятому крепко выпить на празднике становится нормой. Ну а выпускной вечер для школьников - это последняя возможность выпить в привычной компании. В ход идут самые крепкие напитки в больших количествах. Учителя, кстати, это понимают... И в течение выпускного периодически звонят родителям с просьбой забрать свое неадекватное чадо.
Это и стало моей главной причиной неявки на выпускной. Школа для меня была и осталась хранительницей детских воспоминаний. Поэтому не хотелось опошлять свое детство видом пьяных одноклассников. Получив на официальной части вечера свой аттестат, я пожелала тем, с кем училась 11 лет, приятного вечера и уехала праздновать окончание школы с родителями. Многих одноклассников впоследствии больше и не увидела. Но много наслышана и об их нелицеприятном удалении с вечера, и о запрятанных бутылках со спиртным в букетах цветов и туалетах.
ЧТО В ИТОГЕ. Когда сегодня я прихожу в свою школу, понимаю, что у меня совсем другие воспоминания, нежели у моих одноклассников. Проходя мимо кабинетов, вспоминаю шпаргалки и надписи на партах. А встречаясь с учителями - их уроки и мое взросление. У некоторых же моих одноклассников остались воспоминания о курении в форточку и пьяных танцах в актовом зале. Что ж, каждому свое...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100