Под аккомпанемент дождя

У Дворца земледельцев прошел II международный фестиваль «Казанская осень».

news_top_970_100
Уже второй год Государственный симфонический оркестр РТ и его главный дирижер Александр Сладковский готовят для казанцев роскошный музыкальный подарок. Вновь звучала популярная классика - произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Бизе, Верди и других великих композиторов. Зрители слушали концерт под открытым небом, раскрыв зонты. Люди искренне беспокоились за дорогие музыкальные инструменты: не повредит ли им большая влажность? 
Все с нетерпением ждали выхода на сцену Роберто Аланья - одного из лучших теноров мира и просто красавца-мужчины. Волновались и музыканты. Аланья чувствовал себя неважно, отменил репетиции с оркестром и даже был вынужден обратиться за помощью к докторам. К счастью, выступление звезды состоялось. И случилось маленькое чудо - как только Роберто Аланья запел, дождь прекратился. Уже к девяти часам вечера, когда немного распогодилось, зрителей у Дворца земледельцев заметно прибавилось. Люди все подходили и подходили на звуки музыки и красивых голосов. Вместе с Роберто Аланья в фестивале выступила восходящая звезда оперной сцены - солистка Большого театра Венера Гимадиева.
- Выступать на открытой площадке сложно. Здесь нет стен, звук улетает прямо в небо, и только микрофон спасает голос, - призналась Венера. - Но была еще одна особенность - в этот вечер на улицах Казани работало несколько концертных площадок, где играли рок, эстрадную музыку. Люди переходили от одной площадки к другой, и даже если человек случайно забрел на наш концерт и просто пять минут постоял, послушал классику - это уже хорошо. Теперь он смело может сказать друзьям: «Я оперу слушал!»
Завтра фестиваль «Казанская осень» завершится в БКЗ имени С.Сайдашева, где прозвучит Пятая симфония легендарного Алексея Рыбникова («Воскрешение мертвых») - одна из самых громких и обсуждаемых постановок в Москве. Композитор лично представит ее казанцам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100