Под зорким оком Гекдениза. Чемпион РТ теряет очки, аутсайдер побеждает в «Приволжье»

Пока топовые казанские команды «игровиков» решают свои задачи в финалах чемпионатов России или бьются за право попасть в элиту, футболисты-любители Татарстана живут своей жизнью, расставляя исторические вешки в славном пути своих команд. Какие именно – в обзоре «Казанских ведомостей».

news_top_970_100
Автор фото: vk.com/fc_sokol2022

Кубок МФС «Приволжье»: «Сокол» укрепился Замалиевым….

Напомним, в нынешнем сезоне две любительские команды из Казани – «Сокол» и «Динамо», заявились для участия в Кубке Межрегионального футбольного союза «Приволжье». Для чего им это нужно, вы узнаете здесь и здесь, сегодня же фиксируем тот факт, что обе команды одержали свои первые победы в новом для себя турнире.

«Сокол», чей дебют в Кубке «Приволжья» был сорван соперниками, во втором туре встречался с молодежной командой ФК «Мордовия» в Саранске и победил со счетом 2:0. На 85-й минуте в ворота «Мордовии-М» влетел мяч от собственного игрока, а на 90-й свой первый гол за «Сокол» забил дебютировавший в казанской команде 33-летний Наиль Замалиев, в карьере которого – 16 сезонов в профессиональных лигах, полтора десятка клубов, более 260 матчей в Первой лиге России и даже три матча в квалификации еврокубков – Лиги Чемпионов и Лиги Европы.  

Наиль Замалиев (справа) комментирует итоги матча с «Мордовией-М» клубному каналу.  

Фото: © скриншот с ютьюб-канала ФК «Сокол»

Своими впечатлениями о первом выездном матче в турнире, который формально рангом выше чемпионата Татарстана, с корреспондентом «КВ» поделился спортивный директор «Сокола» Ильяс Минневалиев.

Ничего нового для нас не было. В организационном плане чемпионат Татарстана, возможно, даже поинтереснее будет, нежели мы увидели на выезде в Саранске. Все как обычно: приехали накануне, вышли, размялись сыграли – никаких «вау!» по итогам игры, – сказал Минневалиев.

Говоря о сопернике, Ильяс Маратович отмечает характер и желание футболистов «молодежки» ФК «Мордовия».

Хороший соперник. Молодая команда, бойцы – не хотели сдаваться до 85-й минуты. Мы много не забили в этом матче, но это из-за того, что «Мордовия» здорово играла – грамотно оборонялась и вратарь у них был хорош. А мы свои моменты просто транжирили, но все-таки в конце матча дожали.

Уровень «Мордовии-М» сопоставим с тем, что показывают участники чемпионата Татарстана?

Я бы сравнил эту команду с юношами 2005-2006 годов рождения – то есть с такими командами Чемпионата РТ, как «Динамо», «КАМАЗом», «Нефтехимиком», «Стрелой», в которых этот возраст составляет костяк. Против нас играли юноши с характером, которые не хотели сдаваться до последнего.

Напомним, в группе А, где играет «Сокол», всего три команды. После двух туров у «Сокола» и «БоМиКа», представляющего город Цивильск соседней Чувашии, по 3 очка, «Мордовия-М» обе встречи этим соперникам проиграла.

Следующую игру по календарю «Сокол» должен провести 20 мая в Казани против команды «БоМиК» из Цивильска. Но на этот же день у казанцев назначен матч Чемпионата Татарстана. Сейчас спортивный директор «Сокола» занимается вопросом переноса игры с «БоМиКом» на другой день, дата станет известна позже.

…«Динамо» побеждает «на флажке»

Казанское «Динамо», второй участник Кубка «Приволжья» от Татарстана, во втором туре принимало на своем поле команду спортшколы «Зенит-Ижевск» и победило со счетом 3:2, решив исход матча в свою пользу только в компенсированное ко второму тайму время. Игру первого тура казанцы также проводили дома и уступили 1:4 команде «Оргэнергострой» из Димитровграда.

Вижу, в первом туре ваши мальчишки с дяденьками играли, – беседую с главным тренером «Динамо» Александром Ивлевым.

Да, «Оргэнергострой» – серьезная команда, обладатель Кубка «Приволжья» и серебряный призер чемпионата «Приволжья» прошлого года. В Димитровград едут доигрывать все ветераны из близлежащих городов, так что мы встречались с профессионалами. И это сказалось: были ошибки, вызванные волнением, к тому же поддержать соперника приехала группа болельщиков со своими баннерами – этот антураж и авторитет игроков Димитровграда нас подавили. Хотя по качеству футбола мы выглядели очень прилично даже на фоне такого соперника, быстро сравняли счет, интенсивность игры была приличной.

«Зенит-Ижевск» – иная команда, к тому же известная вам, не так ли?

Да, это дубль главной команды ФК «Зенит-Ижевск», которая играет во Второй лиге. Мы с ижевчанами давно соперничаем, еще по юношам сражались за выход в финал первенства МФС «Приволжье». Игра была боевая, динамичная, хорошая по накалу – сначала мы забили, потом соперник отыгрался и вышел вперед, но в итоге мы вырвали победу на последних секундах добавленного времени.

Судя по количеству желтых карточек и удалению у гостей, это был настоящий юношеский футбол с его страстями и заварушками…

Да, в концовке случилась небольшая массовая потасовка после того, как игрок Ижевска умышленно воткнулся в нашего вратаря, который был первым на мяче. Естественно, возникла легкая массовая стычка. Кстати, именно после нее мы забили победный гол, но дело не в удалении игрока «Зенита», а в эмоциях – наши ребята больше хотели победить.

По словам главного тренера «Динамо», в спортивном плане Кубок МФС «Приволжье» соизмерим с чемпионатом Татарстана, но все же разница есть.

Другие команды, другой стиль, статус соревнований другой, и это тоже накладывает свой отпечаток, – считает Ивлев. – Но я думаю, что в чемпионате Татарстана есть команды, которые как минимум не хуже, чем «Оргэнергострой», один из лидеров МФС «Приволжье».

После двух туров в группе В лидирует «Оргэнергострой», одержавший две победы. У «Динамо» и «Зенита-Ижевск» – по 3 очка, но казанцы выше ижевчан благодаря победе в личной встрече. Йошкар-олинская УОР-СШОР, замыкающая таблицу группы В, оба своих матча проиграла и пока еще не забила ни одного мяча.

Матч следующего тура «Динамо» проведет в Йошкар-Оле. По календарю игра назначена на 20 мая, по факту – 21 мая динамовцам предстоит встреча с «Нэфисом» в чемпионате Татарстана. Не исключено, что «Динамо» будет играть два дня подряд.

Чемпионат Татарстана: новичок вырвался в лидеры

Тем временем, в Чемпионате Татарстана по футболу в ближайшие выходные пройдут игры 3-го тура. Центральной встречей выходных станет, безусловно, матч в Елабуге, где в воскресенье «Алабуга» примет казанский «Сокол». Начало матча в 14.00.

В других матчах 3-го тура встретятся:

Нэфис (Казань) – ТатГрад (Бугульма) – 6 мая, 14.00, Казань, стадион «Рубин».

Элмет (Альметьевск) – Динамо (Казань) – 6 мая, 16.00, Альметьевск, стадион «Городской».

Максат-Казэнерго (Казань) – Труд (Чистополь) – 7 мая, 15.00, Казань, стадион «Трудовые Резервы».

Нефтехимик (Нижнекамск) – ФК КАМАЗ (Нбережные Челны) – 7 мая, 15.00, Нижнекамск, стадион ДЮСШ «Нефтехимик».

Второй же тур был ознаменован тем, что чемпион республики «Нэфис» неожиданно потерял очки в Чистополе – 0:0.

Играли хорошо, с большим преимуществом, но не получилось его реализовать, – резюмирует главный тренер «Нэфиса» Марат Гиззатов. – Бывают такие матчи, всегда выигрывать невозможно. Наверное, нам не хватило Владимира Граната, который на майские праздники уехал с семьей в Москву.

Также главный тренер «Нэфиса» отметил, что «Труд» выглядел не так дерзко, как в прошлом сезоне – слишком много оборонялся.

Причину беззубости чистопольцев в атаке назвал главный тренер «Труда» Александр Фролов.

Нам не хватает креативного нападающего – наш ведущий форвард ушел в армию. К тому же мы понимали, что сейчас не в идеальном состоянии, поэтому построили игру от обороны с расчетом на контратаки. Не все получалось, но за счет самоотдачи и хорошей игры вратаря, особенно в концовке, сумели отстоять ничейный результат, – констатировал Фролов.

Результаты остальных матчей 2-го тура:

ТатГрад (Бугульма) – Элмет (Альметьевск) – 1:3

ФК КАМАЗ (Набережные Челны) – Максат-Казэнерго (Казань) – 0:1

«Сокол» (Казань) – «Стрела» (Казань) – 6:2

Матч 2-го тура «Алабуга» (Елабуга) – «Динамо» (Казань) состоится 14 июня.

После двух туров в чемпионате лидирует дебютант турнира «Максат-Казэнерго», набравший 6 очков. Без очковых потерь также «Сокол» и «Алабуга», но они провели только по одному матчу, а потому с 3 очками занимают четвертое и пятое место соответственно. На второй и третьей строчках – «Нэфис» и «Элмет», у которых по 4 очка.

Гекдениз на связи с «Нэфисом»

Возможно, о том, почему «Нэфис» так и не смог забить «Труду», игрокам лучше других поведает легенда казанского «Рубина» Гекдениз Карадениз, о возможном возвращении которого в Казань мы уже писали. По информации «Казанских ведомостей», Гекдениз вернувшись в Турцию после мартовского визита в Казань, запрашивает видеозаписи всех матчей «Нэфиса», на базе которого будет возрожден «Рубин-2». Турецкий специалист уже изучил все матчи команды в февральском Кубке ФФРТ, а также состоявшиеся игры Суперкубка Татарстана и чемпионата республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100