Подарки ветеранам - добрая традиция

Оживленно было вчера в коридорах госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны. Но шум и суматоха не беспокоили больных. Скорее, наоборот, служили своеобразной оздоровительной процедурой - в гости с подарками приехала глава администрации Московского района Гузалия Минкина.

news_top_970_100

Посещение госпиталя в Декаду добра и милосердия стало уже доброй традицией для Гузалии Минкиной. Ветераны не забыли ее прошлогодние визиты, благодарили за отзывчивость.

- А как же иначе? - говорит Гузалия Талгатовна. - Вы же нам победу подарили, мы об этом помним...

Контингент этого учреждения практически постоянный. Два раза в год здесь поправляют свое здоровье ветераны, участники войны, блокадники, узники концлагерей. Есть среди них и тяжелобольные - таких глава района навестила в палатах, интересовалась самочувствием, спрашивала про проблемы.

Общаясь с ветеранами, Гузалия Минкина дарила каждому небольшой подарок и обещала, что конфеты эти волшебные, они помогут выздороветь и снова встать в строй. А как же иначе, в районе есть долгожители, перешагнувшие столетний рубеж! Так что у пациентов госпиталя все еще впереди...

В тот же день Гузалия Минкина навестила и поздравила с Международным днем пожилых людей одну из таких долгожительниц. Добрыниной Вере Петровне недавно исполнился 101 год.

Резное деревянное кресло, на котором восседала долгожительница, напоминало скорее трон. Аристократическое происхождение угадывалось и в фамильных портретах, и в старинной мебели, и в благородной неторопливости беседы.

Сама Вера Петровна, дочь секретаря губернской комиссии по столыпинской реформе, в университете не училась - происхождение не позволяло. Но зато закончила музыкальное училище (ее сокурсником был Назиб Жиганов), преподавала в музыкальной школе.

Она училась в гимназии делать книксены, а своим воспитанникам в годы войны была вынуждена добывать для еды турнепс. В гражданскую ухаживала за ранеными. Могла бы сделать блистательную певческую карьеру, но посвятила себя воспитанию детей.

В работе, по ее словам, и кроется секрет долголетия. И еще надо любить детей, не оскорблять их невниманием.

- Трое детей, шесть внуков и семь правнуков у меня, - делилась Вера Петровна. А заботливые сын с дочерью тем временем накрывали массивный, потемневший от времени стол для гостьи.

Гузалия Талгатовна в свою очередь в долгу не осталась - преподнесла букет солнечно-желтых цветов, корзину с заморскими фруктами и другие подарки. А еще договорилась с Верой Петровной о встрече в следующем году - дата хоть и не круглая, но значительная...

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100