ПОДАРОК ОТ МЭРА - КВАРТИРА ДЛЯ ХУДОЖНИКА

ПОДАРОК ОТ МЭРА - КВАРТИРА ДЛЯ ХУДОЖНИКА

news_top_970_100

Вчера инвалиду 1-й группы Миляуше Шагиевой торжественно вручили документы об оплате двухкомнатной квартиры для нее и ее матери. Отчаявшись получить отдельное жилье, Шагиевы взяли в долг 330000 рублей и купили эту квартиру, но оказались в тяжелом финансовом положении. На просьбу о помощи откликнулся глава городской администрации Камиль Исхаков - долг инвалида закрыт полностью.

Миляуша Шагиева еще в годовалом возрасте, только научившись ходить, в результате болезни потеряла возможность двигаться - отнялись руки и ноги. Но когда она немного подросла, ей, как и всякому ребенку, захотелось рисовать. Она взяла карандаш в рот... Вначале это были карандашные рисунки Чебурашки и крокодила Гены, потом девочка научилась работать кистью и маслом. Сейчас на стенах новой квартиры висят ее работы - в них использованы необычные сочные, контрастные краски... Когда они жили в прежней квартире в Кировском районе, не то что заниматься живописью, просто жить было тяжело. Две семьи, шесть человек в двухкомнатной хрущевке, один из которых - бездвижный инвалид, коляска в коридоре. А художнику для рисования нужна отдельная комната. Поэтому и решилась Миляуша вместе с мамой, Розой Нуриевной, на этот шаг - покупку квартиры в долг.

И вот такая большая неоценимая помощь от городской администрации.

- Я просто счастлива! - сильно волнуется от радости Милуша, как зовет ее мама. - Видите, как у нас просторно, светло, комнаты наполнены светом. А за окном какая красота! Лес, снег искрится, и тишина.

Действительно, место очень красивое - ведь это Крутушка, где находится известный всем казанцам санаторий с таким же названием. Сейчас в этой тишине можно спокойно работать, ведь на картины Шагиевой появился спрос, есть и свои заказчики, а это прибавка к пенсии, своей и маминой.

Еще теперь можно спокойно смотреть в свое будущее и в тот большой мир, что за стенами новой квартиры.

А на окне в этот мир стоит большой красивый букет - еще один подарок, уже личный, от мэра тысячелетнего города...

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100