«Подмосковные вечера» в исполнении УНИКСа

Обыграв в гостях звездные «Химки», казанские баскетболисты приблизились к бронзе Суперлиги.

Шоу-программа началась с исполнения «Подмосковных вечеров», прекрасно танцевала группа поддержки, и вряд ли местные болельщики подозревали, с каким настроением они покинут зал. Кто ликовал по окончании матча, так это восемь ребят, облаченных в форму казанской команды. Пусть их было немного, но кричали они так, что их слышали и игроки, и судьи.

Хозяев выручают штрафные, только в первой четверти они бросали их 11 раз (против двух у казанцев). В конце периода Гарбахоса реализует четыре штрафных броска, 16:17, но десятиминутка за гостями, ее итог подводит дальнее попадание Поповича, 19:17.

Во второй четверти на площадку вышел новичок «Химок», экс-игрок «Жальгириса» Ратко Варда. Даже на фоне далеко не маленьких партнеров и соперников 213-сантиметровый гигант весом 120 килограммов смотрится впечатляюще. Вышел и сразу забросил мяч. Алексей Жуканенко быстро заработал на нем два фола, а вскоре и Лончар получил фол на Варде. Новоиспеченный центровой «Химок» отыграл пять минут, ни разу не промахнувшись, и уселся на скамейку запасных. «Химки» были впереди, 25:29. В отсутствие Варды через две минуты после штрафных Жуканенко впереди был уже УНИКС, 32:31. Но в конце периода пять очков подряд от Мозгова и Понкрашова позволяют хозяевам уйти на перерыв с четырехочковой форой, 38:42.

В третьем периоде хозяева заиграли быстрее. На 6-й минуте пятый фол получает Жуканенко, соотношение фолов 6:1 не в пользу УНИКСа. К слову, в третьем периоде казанцы штрафные не пробили ни разу.

Который раз хорватская пара УНИКСа Попович – Лончар заслуживает самых теплых слов! Они внесли весомую лепту в завершающей четверти. «Трюльник» Заманского, точный бросок Лончара, «треха» от Поповича, и за четыре минуты до окончания четверти УНИКС впереди – 69:62. Из-за дуги попадает Гарбахоса, возвращается на площадку Варда, штрафные реализует Паласио, 69:67. Но снова забивает Лончар, 71:67.

Остается играть 22 секунды, пятый фол получает Попович, его меняет Чикалкин. Хозяевам ничего не остается, как применить тактику намеренного фола. Это понимают и наши игроки, поэтому первая передача следует на опытного Чикалкина. Трижды фолят на нем химчане, и все шесть штрафных бросков в исполнении Сергея безупречны.

Сегодня в рамках Кубка Европы УНИКС принимает в Баскет-холле турецкий клуб «Турк телеком».