Подвиг тружеников тыла увековечат в памятнике

Сегодня, 20 августа, начинается прием заявок на участие в республиканском открытом конкурсе на лучший эскизный проект памятника труженикам тыла в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

news_top_970_100

ГДЕ УСТАНОВЯТ? Его планируется установить на территории мемориального комплекса в казанском парке Победы. Согласно условиям открытого конкурса композиция должна быть выполнена в лучших академических традициях монументального искусства и обладать яркой эмоциональной выразительностью, идейно отражая подвиг тружеников тыла. В нем могут участвовать скульпторы, художники, дизайнеры и архитекторы, являющиеся членами соответствующих творческих союзов. А также созданные ими творческие группы, включающие студентов и специалистов смежных профессий.

ТРЕБОВАНИЯ. При проектировании памятника должны учитываться особенности уже существующих в парке Победы сооружений, чтобы новый монумент органично вписался в панораму парка. В проект необходимо внести предложения по благоустройству места памятника и окружающей его территории с использованием элементов ландшафта, декоративного мощения, ночной подсветки.

Должны быть представлены и предварительные сметные расчеты затрат на разработку проектной документации, изготовление и установку памятника и благоустройство прилегающей территории на общую сумму не более 4 млн рублей.

КУДА ПОСЫЛАТЬ. Участники могут представить свои эскизные проекты в Министерство культуры РТ по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, 66/33, каб. 510, до 18 сентября 2009 года включительно. Автор или авторский коллектив, который конкурсной комиссией будет признан лучшим, получит право дальнейшей разработки и реализации проекта. Заседание конкурсной комиссии состоится 21 сентября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100