Подземное будущее

Футурологические прогнозы научных фантастов, яркими красками живописавших урбанизированное будущее, начинают сбываться.

news_top_970_100

Авторы с удовольствием помещали жителей отдаленных столетий вглубь Земли – то спасая от ужасных последствий ядерной зимы, то заставляя человечество жаться к единственному оставшемуся источнику энергии – ядру остывающей планеты… А ведь подобный «переезд» может случиться раньше, чем планировали литераторы – правда, совершенно по другим соображениям, слава Вселенскому Разуму, куда менее трагичным. Цена пресловутого «квадратного метра» взлетает до небес – так почему бы не уйти под землю?

На первый взгляд, утверждение звучит абсурдно. Вроде бы современные архитектурные проекты демонстрируют совершенно обратную тенденцию: самое высокое на сегодня здание мира в Тайване «застыло» на отметке в 508 метров, вдвое превысив «потолок» птичьего полета. Но и это еще не предел – человеческая гигантомания неисчерпаема. Строящийся в Дубае небоскрёб «Burj Al Arab» уже побил тайпейский рекорд, достигнув 512 метров (всего планируется возвести более 800). На этом саудовские инженеры не остановились – и уже предложили еще более амбициозный проект «Al Burj», замахнувшись на километр! Отечественные зодчие не отстают: башня «Россия», запланированная в комплексе «Москва-Сити», должна стать третьей в этой гонке с результатом в 612 метров. Судя по всему, освоение «седьмого неба» проходит достаточно активно – так почему же мы заговорили об обратном процессе?

Увы, даже самые смелые мечтатели видят конечность архитектурных «устремлений ввысь»: уже сейчас приходится ограничивать свои запросы – так, «Россия» первоначально должна была вытянуться на 1000 м, но возникли проблемы с воплощением. Современнейшие материалы все равно не могут обеспечить безопасность строительства – есть риск, что здание просто рухнет под собственной тяжестью. А решать проблему с площадью как-то нужно, тем более в условиях городской тесноты – да и не каждый объект можно разместить на высоте. Поэтому идея подземного строительства была с энтузиазмом подхвачена муниципалитетами всего мира.

Сначала вниз ушли паркинги и торговые центры – теперь на официальном уровне решено расширить площадь подземной недвижимости до 3 млн кв.м. к 2010 году! Такая цифра прозвучала в распоряжении о создании специального подразделения мэрии Москвы, ответственного за «глубинное» зодчество. Дело за малым – разработать пакет правовой документации, выдать строительные лицензии и…приступить. Век небоскребов подходит к концу – начинается эпоха… подземного строительства?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100