Поэзия и проза жизни: фотография как исторический документ

Фотовыставка двух известных татарстанских фотографов Рамиля Гали и Евгения Канаева под названием «Поэзия и проза жизни. Татарстан 1980 - 1990-е» открылась в казанском Музее А.Н.Мазитова.

news_top_970_100
Автор фото: Ольга Иванычева

Рамиль Гали и Евгений Канаев выдвинуты Союзом фотографов РТ на соискание Государственной премии им. Габдуллы Тукая за исторический фотопроект «Поэзия и проза жизни. Татарстан 1980 - 1990-е» и большой вклад в искусство фотографии и развитие фотожурналистики. 

На церемонии открытия собрались друзья, коллеги Рамиля Якубовича и Евгения Александровича. Среди гостей были и заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по вопросам образования и культуры Людмила Рыбакова, помощник Государственного Советника РТ Нурсюя Шайдуллина, председатель Союза фотографов РТ Виктория Шигапова, старший научный сотрудник ИЯЛИ АН РТ Дина Ахметова.

- 80 - 90-е годы прошлого столетия - время драматичное, порой трагичное. Для журналиста, фотографа работать в эпоху перемен намного интереснее - это постоянно новые, актуальные темы, то, о чем еще вчера рассказывать было нельзя. Жизнь бурлила. Фотокорреспонденты каждый день отправлялись на репортажи, и получалась ежедневная хроника жизни нашего общества, - рассказал Рамиль Гали. - Мы видели свою задачу не только в том, чтобы передать информацию о событии, но и показать, что эта жизнь была, может быть, не такой яркой, но неподдельной, искренней.

На этих фотографиях отразились настоящие эмоции, переживания, чувства людей. Я благодарен судьбе за то, что был не просто очевидцем тех событий, а в числе других фотографов стал летописцем истории целой эпохи страны, республики. В альбом «Поэзия и проза жизни. Татарстан 1980 - 1990-е» вошло более 100 фотографий из наших пленочных архивов. Проект важен еще и тем, что это призыв ко всем профессиональным фотографам и фотографам-любителям сохранять свои фотоархивы, старые пленки, негативы, потому что каждый кадр - это подлинный исторический документ. 

- У меня не было цели постоянно фотографировать город и его жителей, и специально я этим не занимался. Просто, когда меня отправляли на редакционные задания, заодно снимал и жанровые кадры. Мне это интересно, потому что стараюсь не просто запечатлеть момент, событие, мне хочется рассказать какую-то историю, желательно с продолжением, которое может додумать зритель, - отметил Евгений Канаев. - Конечно, фотография - это исторический документ. Например, когда в центре Казани начали сносить старые деревянные дома, я ходил и снимал, чтобы успеть запечатлеть образ уходящего города. Это время нужно было остановить и сохранить для потомков хотя бы с помощью фотографий.

- С Рамилем мы познакомились недавно, а с Евгением дружим 40 лет. Мы с ним почти одновременно пришли в фотостудию в Зеленодольске. Женя уже тогда выделялся своим необычным взглядом на мир, оригинальным стилем фотографий. Он умеет видеть то, что другие не замечают и проходят мимо. Его снимки невозможно перепутать ни с какими другими - они пропитаны теплотой, любовью, добрым юмором, - поделился впечатлениями друг Евгения Канаева - учитель информатики, заместитель директора гимназии №3 Зеленодольска, заслуженный учитель РТ, член народной фотостудии Зеленодольского ДК им. Горького Владимир Маликов. - По работам Евгения и Рамиля сразу видно, что у них добрый, честный взгляд на жизнь, открытые сердца, они любят людей и этот мир. Их фотографии - это история, и они должны храниться в музеях, чтобы люди видели живые мгновения самых значимых исторических событий и нашей повседневной жизни. Они постоянно снимают, у них фантастическая творческая энергия. Хочется пожелать им удачи! 

  • Евгений Канаев. Не дразните собак. Булгары. 1991 г.

    Евгений Канаев. Не дразните собак. Булгары. 1991 г.

  • Евгений Канаев. Новости. Казань. 1996 г.

    Евгений Канаев. Новости. Казань. 1996 г.

  • Евгений Канаев. «Я себя под Лениным чищу...»  Казань. 1993 г.

    Евгений Канаев. «Я себя под Лениным чищу...» Казань. 1993 г.

  • Рамиль Гали. «Детский мир». Кукла. 1987 г.

    Рамиль Гали. «Детский мир». Кукла. 1987 г.

  • Рамиль Гали. Казань в период перестройки. 1987 г.

    Рамиль Гали. Казань в период перестройки. 1987 г.

  • Рамиль Гали. Речной порт. Татарская свадьба. 1991 г.

    Рамиль Гали. Речной порт. Татарская свадьба. 1991 г.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100