Погасим ипотеку материнским капиталом

250 татарстанцев уже подали соответствующие заявления.

news_top_970_100

По новым правилам этими средствами могут воспользоваться и мужчины, в семье которых родился второй, третий и последующий ребенок или если они усыновили второго или последующих детей с 1 января 2007 года. Но для этого им нужно представить письменное согласие супруги на использование средств материнского капитала и свидетельство о браке.

Как отметил глава отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, чтобы использовать средства материнского капитала для приобретения или строительства жилья по ипотечным или кредитным договорам, необходимо оформить ипотечный кредит до 31 декабря 2010 года.

Согласно закону жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно находиться в собственности всех членов семьи. Но обычно детей в число собственников не вписывают, к тому же после заключения ипотечного договора в семье могут родиться новые малыши. Поэтому, если вы решили использовать материнский капитал для погашения кредита, то вам необходимо представить в отделение Пенсионного фонда нотариально заверенную расписку в том, что после снятия с жилья обременения (то есть после выплаты кредита) интересы всех членов семьи будут учтены. И всем им в течение 6 месяцев будет предоставлена доля собственности в приобретенном жилье.

Чтобы направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, надо подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению необходимо приложить пакет документов, полный список которых есть в каждом управлении Пенсионного фонда и на сайте Отделения ПФР по РТ.

КСТАТИ

С 1 января 2009 года средства материнского капитала можно направить на приобретение или строительство жилья по кредитным и ипотечным договорам. На сегодняшний день с учетом индексации материнский капитал составляет 299731 рубль. Заявления рассматриваются в течение месяца. Еще два месяца потребуется на перечисление средств материнского капитала в банк, который предоставил семье ипотечный кредит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100