Погорельцы с улицы Сумской просят о помощи

Пожар в доме на улице Сумской, что в Авиастроительном районе Казани, вспыхнул 5 января около трех ночи. Две семьи – старшее и младшее поколение Гимаевых - буквально за час остались без жилья, имущества, денег и почти без документов.

news_top_970_100

ПОСТРАДАВШИЕ. Аида Гимаева, вспоминая о тех жутких минутах, усилием воли старается держаться спокойно.

- В ту ночь я проснулась от ужасного крика 15-летнего сына, комната которого находилась на втором этаже, - говорит она. - Первое, что пришло в голову, – в дом кто-то забрался и мальчика убивают. Взлетела к нему по лестнице, а комната уже вся заполнена дымом. Пожар начался под крышей. С трудом вывела старшего, разбудила 4-летнего младшего сына, едва успела схватить кое-какие документы. Что-то накинула на себя и детей. А выходить уже опасно: пламя с крыши подступило к крыльцу. Тогда мы с детьми облились водой и выскочили на улицу.

По горькой иронии судьбы глава младшей семьи Эдуард Гимаев, служащий в МЧС пожарным, в ту ночь был на дежурстве. О том, что горит его дом, он узнал раньше диспетчера из звонка старшего сына. Когда приехали пожарные расчеты, Эдуард уже был на месте.

- Ребята молодцы, - говорит Эдуард, - действовали быстро и грамотно. Благодаря им огонь не успел перекинуться к соседям, постройки которых стоят впритык к нашей усадьбе. У нас же полностью сгорел второй этаж, часть первого, вся одежда, имущество, деньги. Но мы счастливы, что старший сын не задохнулся в дыму и спас других.

В другой половине дома жила мама Эдуарда Нина Петровна.

- В ту ночь у меня ночевал второй сын с семьей – женой и двумя детьми одиннадцати и полутора лет, - вспоминает она. – Среди ночи нас разбудила старшая сноха: «Мама, горим!» Спросонья в темноте еле растолкала внука Роберта и отыскала какие-то документы. А в окно уже стучат соседи, торопя нас выходить. Открыли дверь – а там огненный дождь. Сноха с дочкой на руках закричала от страха. Бросились к другой двери - там то же самое. Тогда мы накрыли детей с головой и выскочили на улицу почти в нижнем белье. В ту минуту я даже забыла про младшего сына, которому чудом удалось выбраться.

ПОМОЩЬ. Погорельцев приютили родственники, живущие по соседству. Райадминистрация выделила им в маневренном доме две маленькие комнаты. Для двух семей они очень тесные, но хотя бы люди не на улице. Сейчас Аида (она работает в КАПО им. Горбунова) и Эдуард занимаются восстановлением документов. Соседи, знакомые и незнакомые люди уже помогают: несут одежду, домашнюю утварь, деньги.

- Трагедия показала, добрых людей много, - говорит Эдуард. – Мы даже не ожидали, что столько горожан откликнется на наше горе. Одеждой нас почти обеспечили, принесли постельное белье, а соседи дали кровать. Сгоревший дом мы надеемся восстановить. Будем благодарны любой помощи, особенно стройматериалам. Нужны доски 50/150, гвозди, цемент, песок - словом, все для строительства.

Чем помочь, можно узнать по телефону 8-905-025-16-80.

КСТАТИ. В новогодние каникулы с 31 декабря по 10 января сотрудники МЧС России по Татарстану в основном тушили пожары, помогали при снежных завалах и ликвидации последствий ДТП. Пожарные подразделения выезжали по тревоге 477 раз. В республике произошло 90 пожаров, на которых погибло 16 человек, 5 пострадали, 103 удалось спасти, сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100