Пока у наших на очко больше

Две выездные победы казанских баскетболистов вывели УНИКС в лидеры двух турниров. Первую игру нового 2013 года казанцы проводили в Донецке в рамках Единой лиги ВТБ. И своих болельщиков не разочаровали - победили 74:63.

Эта победа позволила УНИКСу выйти на первое место в своей группе. Преследовавшие казанцев «Химки» неожиданно оступились в Астане, проиграв казахстанской команде с внушительным счетом 77:92. Теперь у подмосковных баскетболистов три поражения, у УНИКСа и питерского «Спартака» - по два. В воскресенье наша команда сыграет в Санкт-Петербурге. Эта встреча и выявит единоличного лидера группы. Она будет весьма сложной для УНИКСа, ведь в предыдущем туре «Спартак» в Вильнюсе разгромил местный «Летувос ритас» - участника Евролиги, со счетом 83:63. Напомним, лидерство в группе важно для того, чтобы в первых стадиях плей-офф не выйти на лидеров параллельной группы - ЦСКА и «Жальгирис».В Донецке УНИКС играл в неполном составе: недавно оправившийся от травмы Келли Маккарти вновь травмировался и в Донецк не полетел. За три минуты до первого перерыва хозяева были впереди - 18:13. Ацо Петрович проводит замены. Позитивно на игре сказывается выход на площадку капитана Петра Самойленко. Первый период за казанцами - 22:18.В составе УНИКСа впервые появляется новичок команды Никита Шабалкин (форвард ранее выступал за «Локомотив-Кубань», заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, серебряный призер Универсиады-2009). Преимущество казанцев после первой половины игры незначительно - 33:30. Но в третьей десятиминутке гости ушли в отрыв - 57:43. В середине четвертого периода хозяевам удается сократить разрыв до 8 очков, 65:57. Но УНИКС устоял, после дальнего попадания Каймакоглу разница снова стала двузначной.Из Донецка казанцы вылетели в Стамбул на первый матч второго группового этапа Кубка Европы. Название команды соперников происходит от названия стамбульского района Галата, основанного в Средневековье генуэзскими купцами, соперничавшими с венецианцами за право беспошлинной торговли в Византийской империи. Ну а слово «сарай» татарстанцам переводить не надо. «Галатасарай» - один из лучших баскетбольных дворцов Европы, а одноименный спортивный клуб является одной из ведущих команд не только в баскетболе.Перешедший из УНИКСа в минувшем сезоне в «Галатасарай» Генри Домеркант из-за травмы участия в матче не принимал, но на боеспособности турецкой команды это сказалось мало. Начало встречи было за хозяевами площадки, 7:16 на 7-й минуте игры. Главный тренер УНИКСа Ацо Петрович меняет отлично проведшего матч в Донецке Лайдея на Вилкинсона. Трехочковый Каймакоглу подводит итог первой четверти, 16:20. Дальним броском Вилкинсон свел разрыв к минимуму, 19:20. На счету Вилкинсона 10 очков в первой половине игры. Травму получил Костас Каймакоглу и доиграть матч не смог. Однако УНИКС практически отыграл отставание и после первых 20 минут игры уступал только одно очко, 36:37. На 4-й минуте третьей четверти УНИКС вышел вперед, 42:41. Третья четверть завершилась вничью. Четвертый период, как это часто бывает, стал определяющим. Казанцы провели его блестяще. Уступая по ходу игры 6 очков, они выправили ситуацию и победили с той же разницей в 6 очков.Добавим, наши соперники по группе сербская «Црвена Звезда» выиграла у немецкого «Ульма» пять очков (100:95), так что казанцы после первого тура формально возглавили турнирную таблицу. 6 января. Единая лига ВТБ. «Донецк» (Донецк, Украина) - УНИКС - 63:74 (18:22, 12:11, 13:24, 20:17). Самые результативные: Карри, Сонгайла (по 15), Фишер (10) - в «Донецке»; Лайдей (20), Камакоглу (15), Эйдсон (13), Вуюкас (12) - в УНИКСе.9 января. Кубок Европы. Стамбул. «Галатасарай» - УНИКС - 74:80 (20:16, 16:19, 19:19, 19:26). Самые результативные: Хоукинс (20), Гордон (18), Дадли (16) - в «Галатасарае»; Эйдсон (23), Вуюкас (17), Вилкинсон (14) - в УНИКСе.