Поле для будущих чемпионов Европы

1 августа на территории базы футбольного клуба «Рубин» состоялось открытие нового поля с искусственным покрытием, с которым внимательно ознакомился прибывший на торжества Президент РТ Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

Руководитель ФК «Рубин» Александр Гусев предоставил слово Минтимеру Шаймиеву, который с удовлетворением отметил планомерное развитие инфраструктуры клуба и одобрил планы создания в Казани футбольного центра. У президента РФС Виталия Мутко завязался диалог с юными футболистами из СДЮСШОР «Рубина», среди которых, по его мнению, могут быть чемпионы Европы 2016 года. Президенту РТ вместе с главой РФС Виталием Мутко было предоставлено право сделать первый удар по мячу на искусственном газоне. Конечно, сам факт открытия нового футбольного полигона порадовал главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева и генерального директора клуба Евгения Голова, вкладывающих столько энергии в расширение материальной базы команды.

В числе почетных гостей также были президент российской футбольной Премьер- лиги Евгений Гинер, руководитель фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков. Именно эта организация совместно с ФК «Рубин» в рамках программы РФС «Подарим детям стадион» построили искусственное поле с подогревом общей площадью 7560 кв. метров (108х70).

Заказчиком строительства основания поля, включая и систему подогрева, явилось управление реконструкции и капитального строительства исполкома МО Казани, затратившее на эти нужды 14,7 млн. рублей. А фонд «Национальная академия футбола» выделил 8,6 млн. рублей на покупку и укладку искусственного покрытия последнего поколения, оборудования для ухода за газоном и на приобретение тренировочного комплекта. Теперь здесь будут регулярно заниматься юные футболисты местной ДЮСШ, проводиться игры Кубка и первенства страны среди юношей, матчи чемпионата нашей республики и Казани.

Виталий Мутко на пресс-конференции с представителями СМИ выразил надежду, что на этом всепогодном покрытии с гарантией на 8 лет, которое можно эксплуатировать практически круглый год, будут подготовлены будущие члены сборной России по футболу. Подобные же поля предполагается уложить в Альметьевске и Нижнекамске и в десятках других регионов. Примерно на таком же искусственном газоне играют ныне и на главном стадионе страны в Лужниках.

- Процесс оснащения искусственными газонами всех команд Премьер-лиги уже идет полным ходом, - отметил Виталий Леонтьевич. - Затем обновляться будут стадионы команд первого и второго дивизионов. И настанет время, когда мы сможем перейти на европейскую систему розыгрыша первенства страны по формуле «осень - весна».

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100