Помощь «кризисным» будущим мамам

Правда ли, что в России откроют спеццентры для беременных женщин? Мадина.

news_top_970_100
Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, это ведомство направило в регионы методическое письмо о создании центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 
СТАТИСТИКА. По официальной статистике, в России на 100 родов приходится 59 абортов. Психологи считают, чаще всего причиной, толкающей женщину на этот шаг, становятся жизненные обстоятельства. Согласно опросам 20 - 30% женщин были готовы отказаться от такого радикального шага, если бы вовремя получили необходимую им поддержку - психологическую, социальную. Ее и будут оказывать в центрах кризисной беременности, которые уже действуют в некоторых регионах. 
- Создание центров кризисной беременности мы вынесли отдельной строкой в региональных программах модернизации здравоохранения, - поясняет директор Департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова. - Их планируем создавать в роддомах, перинатальных центрах, на базе центров соцзащиты населения. Ожидаем, что это позволит уменьшить число абортов и сохранить здоровье многих женщин. Ведь аборт нередко приводит к серьезным осложнениям и бесплодию. 
Хотя главная функция центров - медицинская и социально-психологическая помощь женщинам при незапланированной беременности, на практике их задачи шире. В таком центре обязательно есть консультативное и стационарное отделения. Там в любое время дня и ночи женщины, подвергшиеся домашнему насилию и оказавшиеся в кризисной ситуации, беременные девочки-подростки могут получить квалифицированную правовую, социальную и психологическую помощь и поддержку. За поддержкой сюда могут обратиться женщины, потерявшие родных и близких, одинокие матери с несовершеннолетними детьми или имеющие детей-инвалидов.
ВАЖНО. В составе центра кризисной беременности должны работать психолог, психотерапевт, социальный работник, юрист, инструктор по труду и медсестра. На базе  центров организуют телефоны доверия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100