Пора переходить на 100-клеточные шашки

В Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова сильнейшие шашисты из 9 стран мира мерились силами в 4-м этапе “Кубок информационных технологий” Кубка мира по русским шашкам.

news_top_970_100
Автор фото: http://gamebo.ru

По итогам 9 туров победителем соревнований стал двукратный чемпион мира, многократный чемпион России, международный гроссмейстер Владимир Скрабов из Ярославля. Серебро завоевал казанец, международный гроссмейстер Дмитрий Цинман - обладатель Кубка мира по русским шашкам 2011 года. На третьем месте мастер спорта Артем Алешин из Орла. Почетное 4-е место занял президент Федерации шашек РТ Сергей Степанов. 
- Татарстан - спортивная республика, и чтобы полностью соответствовать этому званию, необходимо развивать и культивировать интеллектуальные виды спорта. У нас сильные игроки в русские шашки, но весь мир играет в шашки международные, на 100-клеточной доске. И нашим ребятам уже пора активно с 64-клеточной доски переходить на 100-клеточную. Мы поставили задачу, чтобы в следующем году в Казани прошел турнир по международным шашкам, - сказал, награждая победителей, директор шахматной школы Альберт Саяхов.
Своим мнением о турнире мы попросили поделиться победителя этого этапа Кубка мира Владимира Скрабова: 
- Не случайно этап Кубка мира уже второй год проходит именно в Казани. Казанская школа шашек - одна из лучших в России, со своими традициями. Здесь много квалифицированных тренеров и есть очень перспективные ребята. К тому же организация турнира была на самом высоком международном уровне. Для спортсменов создали отличные условия, атмосфера на соревнованиях была теплая, дружественная. За это всем большое спасибо.