Пора восстановить объем товарооборота

Татарстан рассчитывает на увеличение товарооборота с Республикой Беларусь.

news_top_970_100

Об этом шла речь 12 августа на встрече Президента РТ Рустама Минниханова с премьер-министром РБ Сергеем Сидорским. Напомним, делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым находится в Республике Беларусь.

Сергей Сидорский отметил, что в ходе его визита в Татарстан в мае текущего года стороны договорились об увеличении взаимного товарооборота, который в 2009 году в связи с мировым кризисом упал.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил за теплый прием и также отметил, что сегодня сотрудничество Беларуси и Татарстана в различных сферах имеет очень хорошие перспективы. Татарстан заинтересован в закупках белорусской сельхозпродукции, а также промышленных товаров.

В ходе прошедшей встречи стороны запланировали обсудить и ход выполнения других намерений, которые были согласованы в мае в Казани, в том числе по развитию сотрудничества в сфере промышленности и нефтехимии. В частности, о сборке в 2010 году не менее 5 тыс. тракторов «Беларус» на сборочных производствах в Татарстане и 50 зерноуборочных комбайнов. По итогам 7 месяцев 2010 года собрано 1343 трактора.

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Республика Татарстан на протяжении последних нескольких лет стабильно занимает 6 - 7-е место среди регионов России - внешнеторговых партнеров Беларуси. По данным Татарстанстата, в 2008 г. татарстано-белорусский товарооборот достиг своего максимального значения и составил 1,32 млрд долл. США (Беларусь заняла 6-е место среди стран - внешнеторговых партнеров РТ). В 2009 г. взаимный товарооборот снизился на 38,5% и составил 852,6 млн долл. США - 5-е место среди стран - торговых партнеров РТ.

В товарной структуре экспорта из Республики Татарстан основное место принадлежит нефти, продукции нефтехимической промышленности (синтетический каучук, автомобильные шины, органические химические соединения) и оборудованию. В 2008 г. Татарстаном в Беларусь было поставлено 1,9 млн т нефти на сумму 852,4 млн долл. США.

Основу импорта в Республику Татарстан из Республики Беларусь составляют тракторы, механическое оборудование, текстильные материалы, материалы кордные для шин, части и принадлежности транспортных средств, проволока скрученная, тросы из черных металлов, насосы.

Внешнеторговый оборот услуг между РТ и РБ в 2009 г. составил 1,5 млн долл. США (максимального значения достигал в 2007 г. - 5,18 млн долл.). В I квартале 2010 г. внешнеторговый оборот услуг Республики Татарстан с Республикой Беларусь снизился в 1,3 раза относительно уровня аналогичного периода 2009 г. и составил 72,5 тыс. долл. США, из них экспортные операции составили 11,1 тыс. долл. США, импортные - 61,4 тыс. долл. США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100