Поражение выводит «Зенит» в «Финал четырех»

Волейболисты казанского «Зенита» в ответном матче плей-офф Лиги европейских чемпионов в Анкаре против «Халкбанка» уступили в пятисетовом поединке, но вышли в «Финал четырех», который пройдет в Берлине. Это случилось за счет уверенной победы в домашнем матче (3:0).

В Анкаре у хозяев по-прежнему не было в составе Османи Хуанторены, но на этот раз «Халкбанк» предстал совсем другой командой, нежели это было в Казани. Разыгрался другой лидер турок - Цветан Соколов. Уже в начале первого сета Соколов сделал два эйса, и хозяева вырвались вперед - 4:1.Но в «Зените» почти тут же ответил Михайлов, и вот уже гости впереди - 7:4. А после удачных действий Леона казанцы и вовсе прилично оторвались - 14:8. Тренер хозяев был вынужден взять тайм-аут.Передышка не пошла «Зениту» на пользу, и своими ошибками игроки казанской команды сами возвратили «Халкбанк» в игру - 15:15. Турки почувствовали, что соперник потрясен, и уверенно воспользовались этим, доведя первый сет до победы - 25:23. И тогда «Зениту» во что бы то ни стало пришлось держать удар.Саид Маруф все больше загрузился передачами Андерсона, и счет был в пользу казанцев - 13:9, 18:11. Этот сет туркам спасти уже не удалось - 25:17 в пользу «Зенита».Но вот в третьем сете вновь, даже несмотря на неудачные подачи турок, казанцы не смогли удержать инициативу и очень часто ошибались - 17:25 в итоге. «Халкбанк» вышел вперед по партиям - 2:1.В четвертом сете долгое время игра шла очко в очко. И тут взял слово Вильфредо Леон. Партия осталась за «Зенитом». И хотя матч еще формально продолжался, казанская команда уже вышла в «Финал четырех».В пятом сете Владимир Алекно выпустил на площадку уже тех, кто имел мало игрового времени. «Зенит» уступил на тай-брейке и прервал свою беспроигрышную серию в 31 (!) матч.Теперь казанцы могут спокойно завершить четвертьфинал чемпионата России с «Факелом», а 28 - 29 марта в Берлине пройдет «Финал четырех» Лиги европейских чемпионов.