Поселок Мирный отметил праздник открытием церкви

4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, в поселке Мирном прошло первое богослужение в новом молельном доме. День для первых молитв был выбран не случайно: церковь освятили в честь этого чудотворного образа.

news_top_970_100

Рядом с небольшим деревянным молельным домом для православных уже готова строительная площадка и для закладки каменного храма.

На праздничной службе, которую провел в церкви настоятель отец Владислав Савкин, не было свободного места. Уже с раннего солнечного утра с разных концов поселка собирались на знакомом месте прихожане. Дело в том, что здесь находится и мемориал жителям Давликеево, погибшим в Великую Отечественную войну. Они перечислены поименно на каменных скрижалях мемориала. Рядом часовня, надпись на которой гласит: «Всем воинам, павшим за свободу Отчизны Русской». В свое время этот комплекс возвели работники завода «Теплоконтроль», когда его возглавлял Владимир Кулагин. А кто сейчас поможет поднять новый храм на окраине города?

На этом месте раньше тоже стоял храм, но в 1934 году его снесли. В клировой ведомости церкви «Во имя введения во храм Пресвятой Девы Марии» села Давликеево Казанского уезда Казанской губернии за 1906 год значится: построена в 1790 году на средства прихожан.

Спустя два века возвращается все на круги своя...

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100