Последствия пожара на улице Пушкина ликвидировали 166 человек

Сообщение о возгорании в здании по ул. Пушкина, 5 поступило в службу 112 11 февраля в 18.50. От загорания в квартире в жилом шестиэтажном доме с административными помещениями по пустотам деревянных перекрытий огонь вышел на кровлю здания.

news_top_970_100

По прибытии к месту вызова бойцы пожарной охраны эвакуировали 45 человек, еще 150 (из них четверо детей) вышли самостоятельно. Благодаря четким действиям сотрудников пожарной охраны пострадавших и погибших нет. 

Был объявлен третий номер вызова, сбор руководящего состава гарнизона. На место прибыло руководство Главного управления МЧС России по РТ, создан оперативный штаб.

Изначально первые подразделения прибывали во двор дома, поскольку горела квартира. Затем на горящую кровлю здания были установлены автолестницы и автоматические коленчатые подъемники для подачи воды. Установке высотной техники мешали припаркованные во дворе автомобили, а также нечищеные дороги. Далее высотная техника также была установлена со стороны улицы Пушкина. От противопожарного водопровода были проложены 4 магистральные линии, работали 9 пожарных стволов, непосредственно на кровле с риском для жизни работали 8 звеньев газодымозащитной службы (это пожарные в аппаратах на сжатом воздухе).

Суммарная площадь пожара по ул. Пушкина, 5 (с учетом кровли и пострадавших от огня квартир) составила 600 кв. метров. Всего к ликвидации последствий пожара привлекались 166 человек и 42 единицы техники, в том числе от МЧС России - 108 человек и 25 единиц техники. В 22.08 мск руководитель тушения пожара доложил о ликвидации открытого горения по ул. Пушкина, 5. Была произведена проливка и разборка конструкций.

По словам представителей органов дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ, мужчина проводил электросварочные работы - работал в квартире на пятом этаже сварочным аппаратом (ремонтировал кровать), окалина упала на пол, и огонь ушел внутрь деревянных перекрытий. Сначала пламя ушло по пустотам на четвертый этаж, затем на пятый, потом огонь перекинулся на кровлю. 

На месте пожара на заседании КЧСПБ города Казани был решен вопрос о развертывании пункта временного размещения пострадавших жителей дома на базе гостиницы «Татарстан». 

На 23.20 жители дома - 210 человек, из них 4 ребенка - были размещены и обеспечены горячим питанием. С ними работают психологи Главного управления МЧС России по РТ, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100