Постарайтесь заплатить до Нового года!

Я индивидуальный предприниматель, но в 2011 году мое ЧП никакой продукции не производило. Надо ли мне в этом случае платить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование? Михаил.

news_top_970_100
Как подчеркнул управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов, важно помнить, что федеральный закон не предусматривает освобождения индивидуальных предпринимателей, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования. Она производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением предпринимательской деятельности. 
ГЛАВНОЕ. Напоминаем, что самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2011 года.
В соответствии с законодательством к самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Эта категория страхователей уплачивает страховые взносы исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются взносы. В 2011 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в фонды (ПФР - 26%, ФФОМС - 3,1%, ТФОМС - 2%), так, в ПФР эта сумма составляет 13509,6 рубля, ФФОМС - 1610,76 рубля, ТФОМС - 1039,20 рубля. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года. 
Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый фонд. А на обязательное пенсионное страхование - отдельно на страховую и накопительную части, если страхователь моложе 1967 года рождения. Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФР по месту учета или на сайтах www.pfrf.ru и www.pfrrt.ru.
На портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatar.ru также реализована возможность оплатить страховые взносы по безналичному расчету с использованием банковской карты. 
КстатиСтраховые взносы, не уплаченные в установленный законодательством срок, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100