Построим дом за рубежом?

Инвестиции в зарубежную недвижимость считаются достаточно прибыльными, чтобы ими заинтересовалось множество наших соотечественников – счастливых обладателей высвободившегося капитала.

news_top_970_100

Еще больше выгод ожидается от вложения средств в строящееся жилье: рассматривая красочные проекты, будущий хозяин недостроя уже представляет себя в живописном бунгало на берегу Красного моря или на роскошной вилле в Черногории – при минимальных материальных затратах. Ради такой экономии подождать пару лет – не проблема. На бумаге все достаточно просто и привлекательно. А в реальности?

Главной гарантией удачного капиталовложения является доброе имя и положительная строительная история «принимающей стороны». Не поленитесь досконально разузнать всю доступную (и не очень) информацию о компании, с которой намереваетесь сотрудничать. Возможно, такая дотошность кому-то покажется излишней, но дело того стоит. Случись что, иностранцу разрешить возникший на чужой земле конфликт будет гораздо сложнее, чем коренному жителю.

А неприятности, увы, все же случаются – несмотря на гораздо более выраженное благополучие зарубежных рынков строящегося жилья по сравнению с отечественными. В худшем случае грозит личный опыт знакомства с фирмами-однодневками, которые умудряются продать один и тот же объект нескольким владельцам, а потом свернуть всю деятельность и раствориться в тумане. При этом строительные лицензии таким чудо-компаниям были выданы на совершенно законных основаниях.

Не намного приятнее нарваться на пирамиду – когда ведение строительства финансируется за счет продаж будущего жилья, другого обеспечения такие «воздушные замки» фактически не имеют. Да, в добропорядочной Англии такая стратегия застройщика может носить исключительно рекламный характер – предварительная продажа половины возводимой площади еще до завершения строительства является хорошим показателем ликвидности недвижимости. Но в Венгрии или Черногории подобный ажиотаж предложения может свидетельствовать о том, что застройщик таким путем пытается разыскать средства для продолжения проекта – а это чревато как минимум несвоевременной сдачей в эксплуатацию. А вообще пирамиды имеют неприятное свойство со временем рушиться.

Звучит убедительно, чтобы поближе познакомиться с будущим партнером, не так ли? Поэтому многие туристические компании сейчас предлагают для этих целей так называемый инспекционный облет – фиксированный по цене тур на 1-2 дня для детального осмотра предлагаемой недвижимости за рубежом. В цену обычно входят авиабилеты, отель, показ объектов и необходимые юридические услуги. Довольно-таки удобное готовое решение. Остается только пожелать, чтоб описанные выше неприятности оставались только теоретическими – а строители перевыполняли свои обещания!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100