ПОСТРОИМ ПРИЮТ ДЛЯ ХВОСТАТЫХ БОМЖЕЙ

ПОСТРОИМ ПРИЮТ ДЛЯ ХВОСТАТЫХ БОМЖЕЙ

news_top_970_100

- Полы тоже будут покрыты белой плиткой, - стоя на неприглядном пока еще цементном полу, говорит начальник отдела экологии департамента текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации Казани Светлана Галеева. - А ходить обслуживающий персонал по ним будет в специальных бахилах.

Потолки здесь обработаны известью с дезинфектором, так что вредные микроорганизмы будут гибнуть, что называется, на лету. Соблюдены «жилищные» права животного - на каждое согласно ветеринарным нормам отведено не менее полутора квадратных метров вольера (всего здесь 185 вольеров для собак и 85 в отдельном блоке для кошек). Временное пристанище каждого обитателя оборудовано резиновым ковриком, деревянной лежанкой и столовым прибором - мисками для сухого корма и воды, а также стоком для туалета. Все сделано очень аккуратно, даже швы плиток тщательно затерты белой замазкой - просто как в образцовом человечьем помещении.

- Для меня нет разницы, для кого я работаю, - говорит один из рабочих, Гумар. - Животные тоже имеют право жить удобно и красиво.

Для обитателей питомника предусмотрены прогулки на свежем воздухе - на заднем дворе мы увидели предназначенный для этого огромный вольер.

Пока вокруг кипит работа - слепит глаза сварка и стучат лопатки плиточников, Светлана Геннадьевна рассказывает, что в питомнике бобики и мурки будут находиться не больше 10 дней. За это время можно установить, не больны ли они бешенством, сделать необходимые медицинские процедуры и прививки, если надо - провести операцию. Треть животных будут кастрировать и стерилизовать - на приплод оставят самых здоровых и молодых. После этого собачья карточка со всеми данными останется в картотеке вместе с номером, который будет выбит на клипсе, прикрепленной к собачьему или кошачьему уху. Эта клипса - знак того, что животина здорова и привита, ее можно не бояться. Причем даже ночью вы не спутаете эту заклипсованную собаку с псиной, не побывавшей в руках у врачей, ведь клипса будет фосфоресцировать.

Работать в приюте будут строго по заявкам от жильцов и организаций круглосуточно: получив звонок, что во дворе живет бездомная собака, сотрудники питомника выезжают и обездвиживают ее, стреляя капсулами, смазанными специальным лекарством. Для животного это безвредно, а служителю позволит беспрепятственно доставить его в питомник, где собака скоро обретет былую прыть. После пребывания в питомнике ее вернут на «родину».

- Нельзя умолчать о том, что мы вынуждены будем усыпить агрессивных, безнадежно больных или тех, которым требуется особая операция, - поясняет Светлана Галеева. - Если люди, сделавшие заявку, захотят заплатить - пожалуйста, собачку или кошку прооперируют.

Светлана ГОРДЕЕВА.


Кстати

В питомнике будет приветствоваться помощь волонтеров - если вы любите животных и готовы безвозмездно помогать персоналу питомника, милости просим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100