Появится ли в Татарстане свое «Золотое кольцо»?

С членами Клуба люби­телей казанской старины встретился в Ратуше мэр Казани Ильсур Метшин. Это вторая встреча градоначальника с краеведами. Первая прошла в апреле прошлого года.

news_top_970_100
Председатель клуба Анатолий Елдашев отметил, что в преддверии Универсиады в Казани было много сделано по возрождению памятников истории и культуры. Но необходима финансовая поддержка исторических и краеведческих исследований. А чтобы труды краеведов стали известны широкому кругу людей, Казани необходим собственный исторический журнал. На заседании клуба краеведы, историки, архитекторы высказали несколько интересных предложений, например, открыть музей казанского купечества, где можно было бы узнать о традициях благотворительности и купцах XVIII - XIX веков и о современных меценатах, которые внесли и вносят свой вклад в развитие родного города.
Действительный член Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Академии наук РТ, профессор Наиль Валеев предложил еще одну перспективную идею: - В Татарстане можно сделать свое «Золотое кольцо»: Казань - Билярск - Елабуга - Чистополь - Казань. У нас уникальная республика: здесь столько мест, связанных с именами великих писателей, поэтов, ученых, художников, которых знают во всем мире. В Европе, если в каком-нибудь городе жил хоть один известный человек, цепляются за это имя, чтобы привлечь туристов. А у нас только в Чистополе жили 200 писателей. Это огромный туристический потенциал, который может принести Татарстану немало средств в бюджет. Надо этот потенциал использовать эффективнее. И для этого время самое подходящее, потому что интерес к Казани и Татарстану сейчас колоссальный. - Спасибо за неравнодушие к истории нашего города и памятным датам. Казани важны не только транспортные развязки и станции метро, но и история… Первые шаги - самые важные и самые сложные. Порядка 7 миллиардов рублей было направлено на восстановление исторического центра Казани из всех бюджетов, и город изменился в лучшую сторону. Но самое главное - изменилось сознание людей. Идея «Золотого кольца» интересная. Все это очень важно и необходимо для того, чтобы повышать узнаваемость Казани и Татарстана в масштабах России и всего мира, чтобы Казань знали не только как спортивный, но и культурный, научный центр, - сказал Ильсур Метшин. - В январе Клуб любителей казанской старины отметит 10-летний юбилей, и мы подумаем о проведении конференции, на которую пригласим коллег из других городов России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100