Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Ф.Х.Мухаметшина с Днем родного языка (26 апреля 2015 г.)

Уважаемые татарстанцы! По сложившейся доброй традиции 26 апреля, в день рождения нашего великого земляка, основоположника классической татарской поэзии Габдуллы Тукая, в республике отмечается День родного языка. Сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием.

news_top_970_100
Родной язык - это уникальная духовная сокровищница, живое нематериальное культурное наследие. Он не только отражает национальную культуру народа, но хранит и развивает ее. Уважая и изучая язык своих дедов и прадедов, общаясь на нем, мы создаем неповторимую этническую языковую атмосферу, приобщаемся к опыту предков, перенимаем их ценности и лучшие морально-этические традиции, осваиваем накопленные веками социальные нормы. 2015 год объявлен Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина Годом литературы. Это прекрасный повод еще раз обратиться к великим творениям, созданным на родных языках авторов. Тукай и Руставели, Гюго и Достоевский, Низами и Хузангай, Шекспир и Янка Купала... Эти мастера слова виртуозно владели искусством общения со своим читателем, используя красоту и певучесть родного языка. Неразрывно связанные с народом, они сохранили самобытность национального и стилистику литературного языков, создали шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.Великий Байрон говорил: «Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну, прочитал в ней только первую страницу...» Произведения классиков национальных литератур дают читателю «ключ к волшебной дверце», за которой хранится уникальная «душа народа». Черты национальных характеров и этнических культур порой трудны для понимания наших иноязычных соседей, воспринимающих окружающий мир по-своему. Убежден, единственный способ разрешения возможных противоречий в межнациональных и межконфессиональных отношениях на нашей прекрасной и многоликой земле - и дальше развивать национальные языки и литературы, проявляя интерес и соблюдая уважительное отношение к духовным обычаям и традициям всех народов. Дорогие друзья! Родной язык и литература - это «тропинки», соединяющие времена и культуры, неповторимая возможность обмена духовными богатствами, когда лучшие творческие достижения одного народа становятся достоянием всех. Знакомьтесь с лучшими творениями мастеров словесности. Впитывайте красоту литературной речи, чаще пишите и говорите на родном языке. И пусть День родного языка в Год литературы станет для всех нас праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100