Пожар на Эсперанто: переселения не будет

Вслед за пожаром на Кави Наджми, который на прошлой неделе оставил без крова около 50 семей, в воскресенье утром загорелся чердак в доме №35 корпус 5 на ул. Эсперанто, в результате без жилья остались 50 жителей верхних этажей.

news_top_970_100

Полпятого утра жильцы четвертого этажа проснулись от криков: «Пожар!» Люди спросонья быстро оделись, взяли документы, домашних животных и спешно выбежали на улицу. Правда, выйти всем не удалось.

- От высокой температуры нашу входную дверь заклинило, - рассказывает старшая по подъезду Лидия Ивановна. – К тому времени в подъезде уже вовсю полыхало. А дома маленькие дети! Ужасу сколько натерпелись, пока сноху с дочкой пожарные по лестнице спасали! Позже они распилили железную дверь и вывели нас на улицу. Сейчас мы бомжи. Пропало все что было: мебель, одежда, обувь да и сама квартира тоже.

Чтобы пожар не распространился по внутренней обшивке стен (старая дранка горит как порох!), огнеборцы капитально пролили место горения. Вода, которая протекла с четвертого до первого этажа, на 25-градусном морозе замерзла, превратив деревянные лестницы в ледяные горки. Такая картина и в соседних подъездах. От воды пострадала квартира пенсионерки с третьего этажа - у нее рухнул потолок.

Дом на Эсперанто горел уже три раза. О последнем случае напоминают разбитые окна да закопченные стены на четвертом этаже.

- Это все бомжи, - говорит Лейла. Последний пожар случился почти над ее квартирой. - Мы с соседями сколько раз звонили, писали в ЖЭУ, чтобы заделали лаз на чердак, потому что житья нет от этих бомжей. Бесполезно! Отвечали: мол, материала нет. Муж нашел доски и сам заколотил вход. Но бездомных это не остановило.

Погорельцев с Эсперанто согрели в воскресенье в соседней школе, накормили обедом, часть из них поселили в общежитии на Карбышева. Но что дальше? Предыстория их несчастья почти один в один повторяет трагедию сгоревшего дома на улице Кави Наджми. Оба здания были в ветхом состоянии, и там и тут жители добивались от властей переселения в более комфортное жилье, с 1998 года писали в различные инстанции жалобы, что жить в таких условиях невозможно и небезопасно.

И тем и другим погорельцам вместо нормального жилья предлагают временно поселиться в общежитиях, где комнаты напоминают клетушки, еще более ветхие, чем их сгоревшие квартиры, а затем встать на соципотеку. И там и тут жильцов, которые могли бы потянуть жилищные кредиты, единицы, остальные либо пенсионеры, либо малоимущие. Отличает два похожих случая лишь одно – пострадавшие на Кави Наджми получили от города единовременную компенсацию по 10 тысяч рублей.

- Я согласилась бы и на жилье по соцнайму, лишь бы не жить там, - горюет Лидия Ивановна. - Условия ужасные, грязь и полная антисанитария! Но нам предлагают лишь коммерческий найм. Как мне одолеть его со своей пенсией да в 70 лет!

По словам жильцов, всю ответственность за случившееся возложили на них. Люди до сих пор не знают, по какой причине их дом, который вначале был в программе ликвидации ветхого жилья, затем выпал из нее. Почему, если уж так случилось, он не ремонтировался? Ведь подъезды и коммуникации в таком состоянии, что без слез не взглянешь. Жильцы говорят, что даже застраховать квартиры не могли - страховщики отказывались.

- Дом-то на ладан дышит! – возмущаются погорельцы. - А райадминистрация нас обещаниями о переселении с 2002 года кормит. Почему мы должны отвечать за чье-то разгильдяйство?!

Комиссия по расследованию причин пожара в понедельник так и не смогла приступить к работе. Рабочие, едва начав разбирать завалы, наткнулись на новый очаг возгорания и вызвали бригаду пожарных.

КСТАТИ. Заместитель главы администрации Приволжского района Казани Марат Низамов вчера заявил, что дом №35 корпус 5 по улице Эсперанто будет восстановлен, а жители вернутся в свои квартиры. Ремонтные работы по восстановлению потолочных конструкций в наиболее пострадавших квартирах займут около месяца. Ориентировочная стоимость восстановления - 7 миллионов рублей. Средства будут выделены из городского бюджета, сообщает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100