Пожар в диско-клубе унес две жизни

В воскресенье в Набережных Челнах преступник устроил пожар в ночном клубе. Два человека погибли, восемь находятся в реанимации.

news_top_970_100

Пожар. В половине девятого утра пожарные получили сообщение от неизвестного: горит диско-бар «Атмосфера». Приближаясь к месту пожара, огнеборцы увидели черный дым. Недобрый знак, говорящий о том, что в здании много дыма и очень высокая температура. Значит, у людей, которые находились в горящем баре, могут быть ожоги органов дыхания и отравления. Через 5 минут после звонка пожарные тушили огонь. Возле клуба царила паника. Те, кто сумел вырваться из горящего здания самостоятельно, были в шоке. «У меня там шуба осталась за сто тысяч рублей!» - кричала девушка. А только что выбежавший из огня парень рвался обратно: «Там моя девушка, пустите!»

- Расспрашивать их о том, сколько человек еще находятся в здании и где конкретно, было бесполезно, - рассказывает замначальника одного из отрядов спасателей Евгений Кашихин. - Мы тушили огонь. И одновременно искали и вытаскивали людей. С огнем справились за 7 минут. Спасли 18 человек, девятерых пришлось выносить на руках - они были без сознания.

Поджигатель. Следователи выяснили, что камеры видеонаблюдения зафиксировали человека, который бросил на танцпол канистру с какой-то жидкостью. Посетители кафе вспомнили, что мужчина вошел в клуб и двигался к залу в 8.30 утра. В руках у него была канистра, из горловины которой вырывалось пламя. Неожиданно мужчина споткнулся и упал. Жидкость из канистры растеклась, затем раздался хлопок. У поджигателя загорелись руки, затем спина. Живым факелом он бросился к выходу. За ним поднялись клубы пламени. Перегородив людям путь к выходу, они мгновенно захватили здание. В клубе в тот момент находились 35 человек. Одни бросились к центральному выходу. На глазах пожарных из огня выскочил охранник с обгоревшим лицом. Другие метались в поисках запасного выхода.

Отравления. - В отделке кафе и клубов используют массу синтетических и легковоспламеняющихся материалов, - поясняет Евгений Кашихин. - В этом в один момент вспыхнули 10 м2. Два-три глотка дыма, который образуется при горении таких материалов, - и человек теряет ориентацию. Трех-четырех глотков достаточно, чтобы потерять сознание.

Ночной клуб находится в полуподвальном помещении. Окна узкие плюс во время пожара погас свет. А многие посетители, гулявшие всю ночь, были нетрезвые. Планировка клуба оказалась витиеватой. Пожарные искали людей с фонарями, в спецгазозащитных средствах. По словам спасателя, одни обожженные лежали на полу. Других нашли в подсобках, туалетах, инвентарных, где люди пытались спрятаться от жара. Какое-то время они дышали там чистым воздухом, но потом задыхались ядовитыми парами. К счастью, рядом с клубом находилась больница. «Скорые» с пострадавшими ездили по кругу. 8 из них в тяжелом состоянии находятся сейчас в реанимации, 4 – в ожоговом отделении. Необгоревшие уходили домой, но вскоре тоже вызывали «скорую». У всех появились признаки отравления. Сейчас 15 человек лежат в «терапии».

Погибшие. Когда пожар потушили, а людей увезли в больницу, в черном обгоревшем здании стали звонить сотовые. Они остались в сумках и карманах вещей из гардероба. Посетителей клуба искали родные. Двоих пострадавших врачам спасти не удалось. Погибла девушка 21 года и 24-летний парень. Девушка была не замужем. А парня ждала жена, которая в ту ночь не пошла с ним в клуб.

Задержанный. - По подозрению в совершении поджога задержан 33-летний житель Набережных Челнов, ранее неоднократно судимый, страдающий пристрастием к наркотикам, - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин. - Несмотря на показания многочисленных очевидцев, мужчина свою причастность к случившемуся отрицает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100