Пожары на пороховом: вчера и сегодня

В понедельник на Казанском пороховом заводе произошло ЧП.

news_top_970_100

Как мы уже сообщали, в понедельник в 15 часов 40 минут там начался пожар. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» казанский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сергей Старостин, возгорание произошло в нерабочем цехе завода, в котором проводились сварочные работы по починке водяной трубы. Пожар тушили 24 машины, сообщил руководитель пресс-службы МЧС по РТ Андрей Родыгин. К 17 часам он был потушен.

Пострадавшие в результате ЧП на Казанском пороховом заводе двое рабочих в тяжелом состоянии находятся сейчас в реанимации РКБ. С ними проводятся лечебно-диагностические мероприятия, сообщает «Татар-информ». У одного мужчины, которому 71 год, обожжено 45 процентов тела, а у второго – 14 процентов. Помимо ожогов у них имеются переломы.

Пожары и взрывы на Казанском пороховом случались и раньше, что неудивительно - производство взрывчатых веществ всегда было крайне опасным делом. Особенно стало опасно, когда основанный в XVIII веке и тогда располагавшийся на отшибе казенный завод с течением лет оказался чуть ли не в центре большого города.

Самое громкое происшествие на заводе случилось 93 года назад, 14 августа 1917 года, когда на Казанском пороховом вспыхнул самый крупный в его истории пожар, приведший к взрыву пороха и артиллерийских снарядов. О нем мы хотели бы рассказать более подробно.

Вот как описывала те трагические события моя покойная бабушка Агафья Леонидовна Дубинина, которая в те годы работала на заводе и жила неподалеку от него, в Ягодной слободе:

«Самое страшное началось после того, как стали рваться снаряды. Они стали разлетаться по всему Заречью. Люди бросились бежать из города в сторону деревни Осиново. Я видела, как мимо нашего дома на улице Фурштатской (ныне ул. Болотникова. – авт.) пробежали несколько совершенно голых мужчин и женщин: видно, когда началась канонада, они мылись в бане и даже не успели одеться. Некоторые снаряды попадали в дома, рвались на огородах, в воздухе свистели осколки. «Как на фронте!» - сказал брат Николай, недавно вернувшийся в Казань после ранения: в тот год еще продолжалась первая мировая война. Мы тоже хотели бежать, но по совету брата залезли в подпол, где и переждали тот обстрел, который продолжался очень долго, кажется, два или три дня...» А еще бабушка сказала одну фразу, которая мне особенно запомнилась: «Многие тогда пострадали в нашем районе, но мог пострадать и весь город. Спасибо начальнику завода, который открыл кран и пустил воду, чтобы затушить пожар. А сам он геройски погиб...»

Позже я не раз слышал этот рассказ в различных вариациях, где говорилось о подвиге, совершенном генералом Всеволодом Всеволодовичем Лукницким. И у меня, да и у многих других казанцев, знающих об этой трагической истории, не было и тени сомнения в том, что все так и было, как говорили очевидцы. Но на деле оказалось, что и в этих событиях
93-летней давности, как, впрочем, и во всей отечественной истории, правда и вымысел тесно переплелись. А миф о подвиге начальника завода столь прочно вошел в сознание многих поколений казанцев, что живет и поныне. На днях я еще раз убедился в этом, прочтя на одном из сайтов информацию о том, что героический начальник завода, рискуя жизнью, якобы открыл дренажную систему, в результате чего артиллерийские склады и часть цехов с опасным производством были затоплены.

ИСТИНА. Так какой же все-таки кран открывал или закрывал Всеволод Лукницкий в тот жаркий день 14 августа 1917 года? Да никакой! Не было на заводе и системы затопления. Об этом я узнал еще в 1987 году, когда впервые столкнулся с этой темой. Именно в ту пору был снят гриф «Секретно» с архивных документов дореволюционного периода. С помощью ветерана НПП имени В.И.Ленина, как тогда именовалось предприятие, члена совета музея «Заречье» Владимира Казакова мне удалось познакомиться с некоторыми из них.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Вот первое донесение о случившемся, посланное в Главное артиллерийское управление России исполняющим обязанности начальника Казанского порохового завода генерал-майором И.Скасырским:

«Сегодня в 14 часов 30 минут от невыясненной пока причины возник пожар на станции «Пороховая» (ныне станция Лагерная. – авт.). В зоне огня оказалось небольшое количество снарядов, которые взрывом разметало в разные стороны. Какая-то их часть попала на территорию артиллерийского склада, расположенного в нескольких верстах от завода и находящегося в подчинении Военного ведомства, вызвав взрыв большого числа боеприпасов, которые в снарядах и осколках обрушились на завод.

Он непрерывно подвергается сильной и продолжительной бомбардировке. Имеется массовое разрушение производственных зданий и жилых домов. Около 14 часов 30 минут произошел первый взрыв пороха. Начальник завода генерал-лейтенант В.В.Лукницкий скончался в госпитале от потери крови. Число жертв уточняется«.

Обратите внимание: в донесении нет ни слова о каком-то подвиге, совершенном начальником. Зато сквозит огромная тревога - это и понятно, раз загорелся порох, жди новых бед. Так и случилась – одним днем трагедия не закончилась. Вот что телеграфировал тот же И.Скасырский в ГАУ 21 августа 1917 года:

«Пожар, начавшийся 14 августа, затих только к вечеру 18 августа. Но взрывы отдельных снарядов продолжаются и теперь. Из имеющихся в готовности порохов и зарядов сгорело 46100 пудов, взорвалось 32499 пудов. Сгорели также все запасы нефти и мазута в количестве 180 тысяч пудов. Пострадало 542 здания, из которых 156 подверглись полному разрушению и 193 сильно повреждены. По предварительным данным, погибли 8 человек, 20 получили тяжелые ранения и 60 были легко ранены».

Как видно из этих документов, катастрофа была совершенно не управляемой. Четверо суток никаких противопожарных мероприятий на заводе не проводилось: все что могло сгореть – сгорело, все что могло взорваться – взорвалось. Отчасти это, вероятно, можно объяснить и паникой, охватившей весь город, и растерянностью руководства завода после гибели начальника. Кстати, Всеволод Лукницкий был истинным патриотом предприятия, где проработал верой и правдой более тридцати лет. И вряд ли кто-нибудь из руководства знал производство лучше Всеволода Всеволодовича.

А вот еще один любопытный документ, составленный по факту катастрофы государственной следственной комиссией и проливающий свет на причины трагедии:

«Комиссией установлено, что в тот день, 14 августа 1917 года, у железнодорожного полотна станции »Пороховая« были штабелированы два вагона с французскими фугасными снарядами. Рядом со штабелем ранее была выгружена селитра в мягкой таре. Часовой, охраняющий снаряды, закурил и по небрежности бросил окурок, отчего загорелись сухая трава, щепки, и огонь моментально перекинулся на селитру и штабель снарядов. Часовой, испугавшись взрывов, убежал.

Огонь пыталась тушить сторожиха Красильникова. Но так как снаряды были снабжены взрывателями, произошел взрыв. Этим взрывом раскаленные осколки и неразорвавшиеся снаряды разбросало в разные стороны. Часть снарядов упала на территорию завода и одновременно на артсклад, вызвав новый, еще больший взрыв. От прямого попадания снарядов взорвались два погребка с порохом. Большое количество пороха и зарядов сгорело. Из пробитых хранилищ вытекли в русло Казанки нефть и мазут, затем это горючее полностью сгорело.

Около здания электрочасти генерал-лейтенанту Лукницкому В.В. осколком снаряда оторвало руку. Сопровождающие его офицер и мастеровые доставили его на лодке через Казанку в крепостной госпиталь, где он и скончался от потери крови».

ЧТО ЗАСТАВИЛО генерала Лукницкого пойти в этот ад на верную смерть? Ведь кто-кто, а уж он-то прекрасно знал, что в тех условиях практически ничего не мог сделать для предотвращения беды. Скорее всего, в тот роковой момент им управляло чувство высокого патриотизма и служебного долга, который он выполнил до конца. К тому же Россия в то время активно участвовала в первой мировой войне, и Казанский пороховой завод напряженно работал для нужд фронта.

Ну а легенда о геройском подвиге начальника завода, как и многие другие мифы нашей истории, родилась по одной простой причине – это было кому-то выгодно. Возможно, новому руководству завода или губернской власти. Ну а рабочие завода, которые в Лукницком души не чаяли, безоглядно поверили в героическую версию гибели человека, снискавшего их любовь хотя бы необычной по тем временам отеческой заботой об условиях труда и благосостоянии простого люда.

Всеволода Лукницкого и хоронили как героя. Гроб с его телом был установлен в здании Дворянского собрания (ныне Казанской Ратуше. – авт.). Сюда стекались тысячи казанцев, чтобы проститься с человеком, «спасшим от гибели завод и город». Отпевали покойного в Богоявленском соборе, откуда на руках гроб был доставлен к месту захоронения возле церкви Пороховой слободы, что располагалась рядом с домом Лукницкого, в котором он прожил сорок лет.

ЧТО СЕЙЧАС. Ныне на месте захоронения начальника Казанского порохового завода стоит жилой дом №22 по улице 1 Мая. Кстати, когда здесь решили строить дом, второпях забыли перенести останки генерала, которые так и остались под фундаментом. Но это уже другая история.

КСТАТИ. В 2008 году взрыв на пороховом унес жизни семи человек. Прокуратура РТ привлекла к административной ответственности руководителя фирмы, сотрудники которой погибли тогда при взрыве. А предприятию был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей. Из выводов судебной взрывотехнической экспертизы следует, что на месте происшествия произошло воспламенение производимой в цехе продукции. Наиболее вероятной причиной ее воспламенения явился разряд статического электричества, накопившегося либо на ее поверхности, либо на теле и предметах одежды работавших сотрудников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100