Пожилые бесплатно освоят компьютер

Центры занятости населения начали прием заявлений от пенсионеров, желающих обучиться компьютерной грамотности.

news_top_970_100
Автор фото: http://sosnovskij.ru

В рамках проекта «Интернет-долголетие» курсы будут проходить на базе компьютерных классов в школах, училищах, техникумах и вузах Казани. Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости), признанные в установленном порядке безработными, бесплатно научатся работать с текстовым редактором, выходить в интернет, пользоваться электронной почтой и средствами голосового общения, узнают о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.
- В 2012 году по республике будет организовано обучение компьютерной грамотности 10 тысяч пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, - сказал вчера на брифинге в кабмине министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. - В республике более миллиона пенсионеров, и примерно 20 тысяч из них высказали желание осваивать новые технологии. Многие отмечали, что компьютерная грамотность им необходима не только для того, чтобы пользоваться услугами в электронном виде, расширить круг знакомств, но и на равных общаться с детьми и внуками, используя самые современные средства связи.
Курс основ компьютерной грамотности рассчитан на 72 академических часа (два занятия в неделю по два часа) и адаптирован для людей пожилого возраста. Составляться расписание будет так, чтобы было удобно пенсионерам, севшим за парты, и чтобы эти уроки не мешали учебному процессу в школах и других учебных заведениях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100