Правила дорожного движения изменят с воскресенья

Вчера начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов провел пресс-конференцию, на которой ознакомил с основными изменениями в ПДД РФ.

news_top_970_100

Водителю на заметку. Во-первых, изменилось понятие «обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Конкретизировано требование запрещения обгона – обгон запрещен, если движущееся впереди транспортное средство производит обгон или объезд препятствия. Введено требование к водителям тихоходных транспортных средств или всех остальных, движущихся по какой-либо причине со скоростью менее 30 км/ч, не создавать помех другим водителям – вне населенных пунктов, там, где обгон таких ТС затруднен, их водители должны принять как можно правее или вообще остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ними автомобили. Также в зоне действия знака «Обгон запрещен» разрешается обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, имеет преимущество перед въезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором одновременно установлены ошипованные и неошипованные шины.

Пристегиваться ремнями безопасности должны все водители и пассажиры транспортных средств. В том числе сотрудники оперативных служб и обучающие вождению.

Штрафы увеличат. По словам Рифката Минниханова, несоблюдение требований грозит водителям крупными штрафами и лишением прав. Так, если раньше штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, составлял 100 рублей, то по новым законам он возрос до 300 рублей. За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. Раньше за такое нарушение денежный штраф не предусматривался. А вот за выезд на трамвайные пути встречного направления водителя лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Операция «Ксенон». С 10 по 25 ноября 2010 года Госавтоинспекция МВД по РТ проводит комплекс широкомасштабных профилактических мероприятий под условным названием «Ксенон». Некоторые владельцы транспортных средств производят несанкционированную замену ламп накаливания на газоразрядные (ксеноновые). За установку таких на граждан налагается штраф в размере 2500 рублей, а на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от 15 до 20 тысяч рублей. Кроме того, согласно данной норме юридические лица, занимающиеся установкой таких несанкционированных приборов и приспособлений, могут быть подвержены крупному штрафу в размере от 400 до 500 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100