Было волнительно и интересно оказаться в стенах школы, где 44 года назад я работала старшей пионерской вожатой и была учителем первоклассников. Недавно меня пригласили на праздник в казанскую школу №67, вернее, в Военно-патриотический образовательный центр имени Анатолия Ивановича Чехова Кировского района г. Казани.

Центр носит имя нашего земляка, призванного на фронт с Казанской фабрики кинопленки в начале Великой Отечественной войны. В 1942 году о нем, снайпере и участнике Сталинградской битвы, узнали в стране из очерка Василия Гроссмана в газете «Красная Звезда». Имя Анатолия Ивановича Чехова было присвоено центру в 2020 году.
В центре педагоги занимаются патриотическим воспитанием своих учеников. И это не просто слова. В 2010 году здесь открыли кадетские классы, и первые кадеты с волнением приняли присягу. И вот уже 16 лет дети с гордостью носят звание кадета. Они, как все обычные школьники, делают уроки, а после занимаются строевой подготовкой, учатся обращаться с оружием, познают воинскую дисциплину.
На территории центра создали аллею памяти «Патриотизм через века». Начинается она с установленной таблички Анатолию Ивановичу Чехову, а дальше под каждым пирамидальным тополем и каштаном живет память о герое. Окна школы смотрят на скульптуру Родины-матери, аналогичную волгоградской, только уменьшенную. Это с малых лет воспитывает у девчонок и мальчишек чувство гордости за свою страну, ее героев. В планах учителей съездить с кадетами к настоящему памятнику в Волгоград.
В день принятия присяги светило солнце, и это придавало празднику особую торжественность. Старшие деловито расставляли столы, устанавливали звуковую аппаратуру. То и дело раздавались радостные слова приветствий выпускников школы, обращенные к директору Елене Александровне Бушуевой и учителям. Крепкие рукопожатия принимал экс-директор школы Мадарис Мансурович Хадиев. Выпускники - частые гости в центре. Многие из них стали военными, немало участников СВО. В школе во всю стену установлен баннер «Есть такая профессия - Родину защищать», и фотографии выпускников - участников СВО. К сожалению, несколько с черными лентами… В этот день была открыта «Парта героя» памяти Марата Фаткуллина и Ивана Смирнова.

И вот приготовления завершены. По команде все старшие кадеты и будущие выстраиваются на площадке перед школой. Торжественно вносится знамя, и знаменная группа останавливается у памятника учителю, установленного по инициативе педагогов, родителей и учеников в 2010 году. Все собравшиеся исполняют гимн России и гимн Татарстана.
Ведущий представил гостей, среди которых ветераны СВО, выпускники школы, родители и родственники героев, в честь которых открывалась «Парта героя».
Наступает самый торжественный момент - посвящение в кадетское братство. Будущие кадеты, пока еще совсем юные, волнуясь, выходят к столу и читают клятву. Им вручают погоны, и они, старательно печатая шаг, возвращаются в строй. 38 человек стали в тот день кадетами.

Старшие кадеты показали моменты рукопашного боя, а девочки продемонстрировали четкость строевой подготовки. Их командир накануне повредила колено, но мужественно прошагала в строю, отдавая команды. Вот так в ответственные моменты и проявляется воинская стойкость!
В школе есть замечательный духовой оркестр, созданный несколько лет назад. В его исполнении прозвучала мелодия Ежи Петерсбурского «Синий платочек», и кадеты показали, что умеют красиво танцевать. Проникновенно прозвучала песня «От героев былых времен» в исполнении председателя Союза десантников Республики Татарстан по городу Казани Андрея Надеждина. И даже поздравили с днем рождения девятиклассницу Машу!
Гости, обращаясь к кадетам, пожелали мирного неба над головой, умения достигать поставленной цели, гордости за нашу страну. Праздник завершился фотографированием всего большого кадетского братства.