ПРАЗДНИК ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ НЕ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ ЖЕРТВ...

Нынешний Курбан-байрам принес новую трагедию - в давке погибли более 250 хаджи из пятнадцати стран. Россиян, как отмечают официальные лица, среди них не было, поскольку пострадали лишь неорганизованные паломники, которые прибыли в Саудовскую Аравию самостоятельно.

news_top_970_100

Король страны уже заявил о широкомасштабной реконструкции мест паломничества в Мекке и Медине, поскольку они давно не справляются с наплывом мусульман. В этом году на хадже побывало свыше двух миллионов верующих, из них 1,4 миллиона иностранцев.

Давка произошла на улице рынка Аль-Араб, по которой паломники возвращались со священного ритуала побивания камнями столбов, символизирующих дьявола. Без него, как видно, тут не обошлось - колонна столкнулась с толпой, которая направлялась навстречу. Два потока не смогли развернуться сразу...

У мусульман считается, что смерть во время Великого хаджа благословенна Аллахом. Возможно, для родственников погибших это послужит утешением.

Нынешняя трагедия - не повод правоверным отказываться от мысли в будущем совершить хадж к святым местам ислама. Но предупреждение паломникам быть осмотрительнее.

Светлана АХМЕТОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100