Премия «Филантроп» досталась «Милицыногорью»

Постоянный автор нашей газеты Борис Милицын стал номинантом Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры.

news_top_970_100

Так высоко международное жюри оценило серию публикаций Бориса Рафаиловича в республиканской прессе и его книгу «Милицыногорье», которая рассказывает об истории рода Милицыных.

Инвалиды составляют десятую часть населения планеты. В мире их 600 миллионов человек, в России - 10 миллионов. Многие из этих людей одаренные и талантливые личности.

Чтобы поддержать их, в 1996 году Всероссийское общество инвалидов и фонд «Филантроп» учредили Международную премию «Филантроп» в области художественного творчества инвалидов. Это единственная премия в мире, направленная на поддержку творчески одаренных людей с ограниченными физическими возможностями. Ее уникальность заключается в объединении всех инвалидов - по слуху, зрению, общим заболеваниям, с нарушением опорно-двигательного аппарата - в едином творческом соревновании по основным видам художественного творчества: изобразительному, исполнительскому, литературному. Присуждение премии проводится один раз в два года.

- Само название премии говорит о любви к людям, доброте и сердечности. Эта премия лучше многих лекарств, она продлевает жизнь. Ведь продлить жизнь можно только тогда, когда человек начинает верить в себя, в собственные силы, - сказал на вручении очередной премии председатель совета попечителей «Филантропа», народный артист СССР Юрий Соломин. Не найдется лекарств, способных оказать такое же воздействие на человека, как творчество.

СПРАВКА

Первое вручение премии «Филантроп» состоялось 27 мая 2000 года в Москве. На ее соискание была подана 791 заявка из 62 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Через два года было подано уже 1609 заявок из 20 стран мира, а возраст участников колебался от 6 до 98 лет. С каждым годом число претендентов на премию растет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100