Преобразившиеся, «холодный» Хафизуллин и бомбардир Евсеев. «Ак Барс» вытащил матч с «Авангардом»

Уступая по ходу третьего периода в две шайбы, «скучная команда Билялетдинова» зажгла в атаке, перевернув ход игры и добившись победы благодаря голам одного зеленого защитника и двух матерых нападающих.

На предматчевом флэш-интервью главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сосредоточен, неулыбчив, но в то же время спокоен, даже умиротворен. На вопрос о том, что именно надо поправить в игре «Ак Барсу», отвечает обстоятельно и очень доходчиво: «Мы сказали ребятам, что им надо подправить». Информирует, что защитник Василий Токранов, отыгравший только первый матч этой серии, даже не прилетел в Омск.

Нет в заявке на игру и ведущего игрока обороны «Ак Барса» Вячеслава Войнова, вместо него предстоит сыграть не менее опытному Динару Хафизуллину, который последний раз на лед выходил в матче против «Нефтехимика» 7 марта в первом раунде плей-офф. Вернули в состав седьмым защитником и 18-летнего Никиту Евсеева, который у нас даже в заголовке был. Как выяснится позже, обоим этим игрокам выпадут ключевые роли в сценарии третьего матча.

Никита Евсеев

Визави Билялетдинова Михаил Кравец – напротив, раскрепощен, улыбчив. По ответам понятно, что очень доволен предыдущим матчем в Казани: мол, если сегодня парни сыграют так же, как и два дня назад, будет здорово.

Казанским же болельщикам наверняка хотелось, чтобы в первом омском матче продолжился третий период второго казанского, когда «Ак Барс» заметно активизировался в атаке и отыграл две шайбы из трех. Но начало для гостей – хуже не придумаешь: уже в третьей смене матча Хафизуллин зарабатывает удаление. Сразу вспомнилось, что в казанских матчах реализация большинства у Омска была стопроцентная – три раза из трех попыток.

Но все когда-то случается впервые – «Ак Барс» выстаивает. И вчетвером – за фол Хафизуллина, и втроем против пятерых, когда через 14 секунд после нейтрализации первого меньшинства – пусть необязательного, но игрового, следуют два глупейших удаления подряд – за шестого полевого и выброс шайбы.

Не пропустили. Значит, кое-что подправили.

Отдышавшись после семи минут меньшинства, «Ак Барс» подправляет и атаку. Команда точно вспоминает окончание второго матча серии, когда стала гораздо агрессивнее действовать у чужих ворот. Но два дня назад скептики объяснили доминирование хозяев тем, что у «Авангарда» преимущество в три шайбы, и его игроки могут себе позволить играть в эконом-режиме. Что скажут сейчас?

Не удается «Ак Барсу» только одного – забить. Ни в равных составах, ни в большинстве в начале второго периода, хотя розыгрыш лишнего - весьма достойный. А вот «Авангард» использует свою возможность, добытую за счет того, что быстро двигает в зоне шайбу и бросает в касание. «Ак Барс» сегодня играет так же, но хозяевам везет чуть больше – Буше пробивает Билялова с убойной позиции, Юдину не хватает доли секунд, чтобы помешать это сделать.

Итог второго периода – 0:1 и два не реализованных большинства.

Забить в начале третьего у «Ак Барса» не получается, а вот зевнуть контратаку – легко: второй раз напоминает о себе Хафизуллин, не сумевший помешать Ткачеву на пятаке. Похоже, эта смена становится последней для 34-летнего защитника в этом матче. Дальше в паре с Журавлевым будет выходить Евсеев.

Совпадение это или нет, но именно Евсееву удается пробить Демченко за 5.35 до конца третьего периода при игре в равных составах. В ассистентах у молодого – сам Радулов, и видно, как капитан «Ак Барса» поздравляя 18-летнего защитника с первым голом в плей-офф, подбадривает его добрым мужским словом.

На волне этого успеха «Ак Барс» лезет на ворота соперника еще настырнее и уже через 13 секунд зарабатывает большинство, а затем и реализует его: Юдин бросает, Радулов подставляет.

Александр Радулов

Казалось бы, задача-минимум выполнена, доиграть бы спокойно до сирены, и все закончить в овертайме . Наверное, так поступила бы команда осторожного тренера, каким критики часто называют Билялетдинова. А тут – гости продолжают давить, зарабатывают еще одно большинство и очень близки к тому, чтобы решить исход встречи в основное время. Не получается.

Пропусти «Ак Барс» после того, как в овертайме Радулов в простейшей ситуации швыряет шайбу за бортик на две минуты штрафа – наверняка в народе пошли бы разговоры о помутнении в голове 47-го номера «Ак Барса». Но команда «отмазывает» своего капитана великолепной игрой в меньшинстве.

А затем свое веское слово говорит связка Кагарлицкий – Шипачев, пристреливавшаяся к воротам Демченко весь матч. Но какую же чудесную диагональ на Кагарлицкого под самую чужую синюю линию отдал Никита Евсеев! Не удивляйтесь, если этот парень попадет в число лучших игроков этого матча. Свои 5 минут 31 секунду игрового времени после того, как счет стал 0:2, он провел максимально эффективно: гол, голевая передача, «плюс 2», и, по большому счету, ничего не напарил.

Победив, «Ак Барс» вернул себе преимущество своей площадки в этой серии. Ждем четвертого матча, который пройдет в Омске 7 апреля.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/2 финала. Третий матч.

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) - 2:3ОТ (0:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 Буше (Шарипзянов, Ткачев, 33.14); 2:0 Ткачев (Буше, 45.53); 2:1 Евсеев (Радулов, 54.25); 2:2 Радулов (Юдин, Шипачев, 56.33, бол.); 2:3 Шипачев (Кагарлицкий, Евсеев, 72.15).

Штраф: 10 – 6.

Вратари: Демченко – Билялов.

Судьи: Сергей Беляев, Константин Оленин.

5 апреля. Омск. «G-Drive Арена». 12 011 зрителей.

Счет в серии: 1 – 2.