Президент обещал найти жениха для дочки главной свахи страны (+видео)

В Казани прошло заседание медиаклуба «Татарстан», который создан при Полномочном представительстве РТ в Москве. Клуб объединяет более ста известных журналистов - выходцев из Татарстана, работающих в газетах и журналах, на телевидении и радио в Москве и многих регионах России.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

За два дня пребывания в нашем городе гости посетили IT-парк, спортивные объекты Универсиады-2013 и Сабантуй в Арском районе. 
Главным событием выездного заседания медиаклуба стала встреча журналистов с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Беседа длилась почти два часа и прошла в неформальной обстановке. Вопросы были разные: и политические, и экономические, и личные, и даже философские. 
- Каково Ваше мнение по поводу вступления России в ВТО? - Конечно, этот процесс будет достаточно болезненным. Но не надо обсуждать и бояться, как все будет плохо. Наоборот, надо делать все, чтобы извлечь из вступления в ВТО как можно больше пользы для нас. Во Всемирную торговую организацию входит более 150 стран, и никто не жалуется. А почему Россия не сможет работать в ВТО? Понимаете, страна не может жить обособленно, мы должны быть интегрированы в мировую экономику. Мы хотим общаться и сотрудничать со всем миром. Поэтому нам надо выходить на мировой уровень и стараться, чтобы этот сложный процесс проходил как можно безболезненнее.
- По закону звание «президент» у руководителя субъекта федерации должно быть заменено. Когда в Татарстане переименуют должность главы республики и как она будет называться? - Есть федеральный закон, который определил пять лет переходного периода для решения этого вопроса. Мое личное отношение к этому вопросу: мне название «президент» нравится. Но есть закон, и есть время до 2015 года. За это время мы должны придумать гениальное название для должности руководителя республики. Пока не придумали. Думаем.
- Почему бы в Татарстане не создать такой своеобразный международный клуб творческих людей, которые сохраняли бы национальный дух, культуру, язык, традиции татарского народа, чтобы нам не потеряться в глобальном мире?- Сохранение национальных обычаев, традиций - это проблема всех народов, большая нация не ощущает ее так явно, но она вполне реальна. Мы живем в очень непростое время. Глобализация стирает не только границы, но и многие понятия. Исследования показывают, что каждый год исчезает несколько национальных языков. Чтобы нам этого избежать, надо держаться вместе, надо общаться. К счастью, современные технологии позволяют это делать, где бы мы ни жили. Такое объединение поможет сохранить нашу самобытную культуру, традиции. Но не думаю, что для этого необходимо создавать специальный клуб.
Задала свой вопрос и главная сваха страны, ведущая телепрограммы «Давай поженимся!» Роза Сябитова:- Я четыре года занимаюсь популяризацией татарских народных традиций. Как мусульманская женщина прекрасно понимаю, что вы, дорогие мужчины, заняты внедрением новых технологий... но для кого? Количество разводов в России превышает количество браков, рождаемость падает. Скоро в Москве пройдет российский национальный бал невест. Моя дочь, которая на выданье, будет представлять Татарстан. Она умница, красавица, а с женихами проблема. Помогите, пожалуйста!- Привозите дочку в Казань, здесь ей достойного жениха найдем! А по поводу демографии... Это показатель состояния страны. В прошлом году, впервые с 1991 года, рождаемость в Татарстане превысила смертность. Так что не все так плохо.