Президент Республики Татарстан встретился в Москве с вновь назначенным Указом Президента Российской Федерации Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Султанате Оман Энварбиком Фазельяновым

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Султаната Оман и Республики Татарстан, налаживания более тесных торгово-экономических связей.

news_top_970_100
Татарстан ведет активную работу по налаживанию и развитию торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества с российскими регионами и зарубежными странами. Республика заинтересована в расширении взаимовыгодных отношений, активизации деловых и экономических связей со странами Ближнего Востока, в том числе с Султанатом Оман.
В настоящее время Оман проводит диверсификацию своей экономики, расширяет производство, проявляет особый интерес к инновационным и технологическим разработкам, в том числе в нефтегазовой отрасли. В свою очередь основу экономики Татарстана составляют такие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, авиа- и вертолетостроение, особое внимание республика уделяет развитию инновационных технологий и внедрению их в реальный сектор экономики. Также обоим регионам интересно сотрудничество в области образовательных программ, туризма, культурных связей. Господин посол подарил Президенту Татарстана свою книгу «Диалог цивилизаций. Россия и мусульманский мир», вышедшую в свет в 2013 году. В ней рассказывается о сложностях процесса взаимодействия в современном мире, об обеспечении условий для недопущения появления новой разделительной линии, проводимой по религиозно-цивилизационному принципу. В книге отмечается, что Россия может выступать своеобразным мостом для сближения Запада и мусульманского Востока, превращения сотрудничества с ним в неотъемлемый элемент международной политики. Автором подчеркивается, что для развития гуманитарно-культурного сотрудничества важен опыт Республики Татарстан. Как информирует пресс-центр Полпредства РТ в РФ, Энварбик Михайлович Фазельянов на дипломатической работе с 1987 года. Работал в Ираке, Кувейте, Судане, Джидде (Саудовская Аравия). Более шести лет был Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Судане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100