При капитализме больничный не берут?

«Мой детсадовец опять болеет», «КВ» от 27 августа

news_top_970_100

С интересом слежу за дискуссией, развернувшейся в вашей газете по поводу частых болезней детсадовских детей. Я тоже мама такого ребенка. Но мое мнение: не следует перекладывать ответственность за здоровье малышей только на медсестер и воспитателей. В том, что наши дети часто болеют, виноваты и мы, родители.

Утром в садике часто наблюдаю такую картину. Ребенок вялый, кашляет и сопливит, а мамочка все равно ведет его в группу, оставляя воспитательнице пакет с лекарствами. Та относится с пониманием: при капитализме часто на больничный не походишь - работодатель лишит премиальных, а то и работы. Вот и заражает больной ребенок остальных. Решение проблемы вижу в усилении соцзащиты работающих мам. Особенно это актуально сейчас, при повальном сокращении женщин.

По поводу персонала детсадов. Мне кажется, там остались одни энтузиасты, в основном пенсионеры. Выживать на зарплату в 4 – 5 тыс. рублей молодежь не хочет. Из нашего выпуска педучилища 1996 года (30 человек) лишь трое остались верны своей профессии и работают в ДОУ. Остальные получили высшее образование и пополнили ряды менеджеров, продавцов-консультантов, банковских служащих... Работать воспитателем теперь непрестижно и невыгодно. Вот и хочется, чтобы с переходом детсадов на автономию повысилась зарплата у представителей этой нелегкой профессии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100