При школе будут ясли-сад

На один детский сад в Ново-Савиновском районе станет больше.

news_top_970_100

В кризис бюджеты сжимаются, а Казань готовится к открытию еще одного детского сада в 65-м квартале. Адрес новосела - пересечение улиц Меридианной и Четаева.

Года три назад этот пустырь был как бельмо на территории Ново-Савиновского района. Огромная свалка бытовых и строительных отходов, нелегальные автостоянки вызывали нарекания жителей.

Буквально в прошлом году здесь была возведена и теперь успешно работает мегашкола, ставшая центром общественной, культурной и спортивной жизни района. Детские ясли-сад станут хорошим к ней дополнением.

- Подобный микрорайонный комплекс - школа, детский сад, спортивный блок, уголок природы - это завтрашний день нашего города, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - Мы должны вернуться к хорошо забытому старому - комплексной застройке жилых кварталов, чтобы вложенные средства работали максимально. В 65-м квартале такая отдача идет круглосуточно. Здесь учатся, занимаются спортом, отдыхают.

Новый садик распахнет двери в конце этого лета. Проект разработал институт «Казгражданпроект», строительство ведет генеральный подрядчик «Казаньцентрстрой». Общая площадь дошкольного заведения без малого 2650 кв. метров. Проект стандартный, без особых излишеств, но здесь есть все необходимое для хорошего развития и удобства малышей: просторные спальные, игровые комнаты, большие спортивные и музыкальные залы, медицинский блок, кабинет логопеда, учебный класс, оснащенный компьютерами. Ясли-сад рассчитаны на 110 детей, которых распределят по шести группам. Четыре группы по 20 детей - дошколята 4 - 7 лет, и две группы по 15 малышей в яслях.

Строительство социального объекта вышло на финишную прямую. На территории детского сада достраивают беседки, подготавливают основу для укладки брусчатки. Внутри кипят отделочные работы. Строители готовят стены под дизайнерское оформление. Ильсур Метшин интересовался эскизами, одобрил их в целом, однако желал бы, чтобы в оформлении детсада было больше национального колорита.

- К строителям у меня нет претензий ни по срокам, ни по качеству, - резюмировал градоначальник. - Уверен, к 20 августа, когда в школе №177 будет проходить республиканская учительская конференция, детский сад заработает.

КСТАТИ

На сегодняшний день в Казани более 60 тысяч дошколят, из них детский сад посещают 40 тысяч малышей. Около 15 тысяч детей стоят в очереди на получение путевки. В Ново-Савиновском районе дефицит мест в детские сады - 5 тысяч.

До финансового кризиса в Казани было построено и реконструировано более 10 и капитально отремонтировано более ста детских садов. В 2009 году в Казани построят один детский сад и одну школу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100