«Причину моей смерти ищите в интернете...»

В России ежегодно происходит 4000 попыток самоубийства среди подростков.

news_top_970_100
Автор фото: http://mindmix.ru

СТАТИСТИКА. Более 200 детей и 1,5 тысячи подростков доводят эту попытку до конца. Такие цифры приводит Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В Татарстане в 2010 году покончили жизнь самоубийством 24, в 2011-м - 27 подростков. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида приближается к миллиону в год. Россия на 6-м месте в мире - после Литвы, Кореи, Казахстана, Беларуси и Японии. Но по уровню смертности от самоубийств среди подростков мы  занимаем первое место в Европе и одно из первых в мире.
А в последнее время Россию охватила эпидемия детского и подросткового суицида. Как остановить ее и уберечь ребенка от рокового шага? Этот вопрос журналисты местных СМИ обсуждали в онлайн-студии ИА «Татар-информ» с врачом-психотерапевтом Республиканской психиатрической больницы Земфирой Космылиной и Уполномоченным по правам ребенка в РТ Гузелью Удачиной.
В сети одиночестваГузель Удачина: Мы внимательно рассматриваем каждый факт суицида. В одном случае папу ребенка, который покончил с собой, привлекли к уголовной ответственности по статье «Доведение до самоубийства». Но важнее ответить на главный вопрос: что делать?
Земфира Космылина: Причины, толкающие ребенка на самоубийство, многогранны, но корень один - дефицит душевного тепла, взаимопонимания, когда ребенок чувствует себя одиноким, беззащитным и в семье, и в школе. Чаще трагедия происходит в семье, где один ребенок. Ситуация усложняется, если он не ходил в детсад. У домашнего ребенка нет опыта общения с другими детьми, в школу он приходит не подготовленным к жизни в коллективе. Не умеет общаться, высказывать свое мнение и отстаивать свои интересы. А для подростка его статус в коллективе очень важен. Если коллектив его не принимает, это может стать веской причиной для самоубийства. Но дети не хотят умирать! Для многих попытка суицида - отчаянный способ привлечь к себе внимание, крик о помощи, сигнал SOS. Его надо услышать.
- Правда, что сейчас угроза жизни детей исходит из интернета?Г.У.: Для многих родителей жизнь детей в виртуальном пространстве - абсолютно неизвестный мир. Они не знают, на какие сайты заходит их ребенок, с кем и о чем общается. Не секрет, что в интернете существуют сайты самоубийц, целые интернет-сообщества, где люди свободно обсуждают способы покончить жизнь самоубийством.
- Борьба с такими сайтами ведется?Г.У.: В прошлом году закрыто около 20 интернет-клубов самоубийц. Мы подготовили рекомендательное письмо к интернет-провайдерам, чтобы они предоставляли родителям специальный пакет интернет-услуг, в котором доступ к такого рода сайтам был бы запрещен.
Станьте ребенку другом- Кто более склонен к попыткам самоубийства?
З.К.: Попытки самоубийств чаще совершают девушки. К 16 - 17 годам по этому показателю они опережают мальчиков в три-четыре раза. У парней больше число завершенных суицидов. Девочки более эмоциональные, открытые, выплескивают свои эмоции в слезах, истериках, что помогает им разрядиться и остановиться у последней черты. А мальчики более сдержанны, долго переживают и копят в себе негативные эмоции, доходя до высокой степени отчаяния.
- Как общаться с ребенком после его попытки суицида?З.К.: Ни в коем случае не ругать и не говорить даже в шутку, что он слабак, трус и неудачник. Ребенок и без того напуган и чувствует себя виноватым. Необходимо быть рядом и поддержать. Постарайтесь стать ребенку другом. Каждый день уделяйте хотя бы немного времени, чтобы обсудить, как прошел его день, понять, что его тревожит.
- Как распознать, что с сыном или дочкой происходит неладное?З.К.: Будьте внимательны к любому изменению в поведении ребенка. Если он вдруг стал тревожным, импульсивным, агрессивным или, наоборот, сентиментальным. Если веселый, общительный ребенок стал замкнутым, нелюдимым, если у него появились какие-то тайны или он вдруг попросил за все прощение, стал раздаривать дорогие для него вещи... В этом случае надо бить тревогу.
- И куда обращаться?Г.У.: Прежде всего к школьному психологу. Но сегодня в РТ только в 399 школах  из 1836 есть психологи. Создание сети службы психологической помощи детям - одна из главных задач.
КУДА ЗВОНИТЬ. Детям и родителям готовы помочь в медицинской психологической службе «Сердэш 129». Позвонив по короткому номеру 129, вы сможете получить консультацию опытного специалиста. С сотовых телефонов звоните 279-55-80. Пообщаться с психологами «Сердэша 129» можно и через интернет, на чате специально созданного сайта: сердэш129.рф или serdesh129.ru. Номер общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей - 8-800-2000-122. Все службы работают круглосуточно и бесплатно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100