Придет ли этой зимой «Буран»?

О мерах по обеспечению бесперебойного движения автомобильного и железнодорожного транспорта на территории Татарстана в зимний период (план «Буран») шла речь на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

news_top_970_100

8 ноября на 836-м километре автотрассы Казань - Уфа образовалась более чем двухкилометровая транспортная пробка. Причина проста: работники «Татавтодора» вовремя не очистили от наледи Богородский подъем этой трассы. Этот факт привел начальник отдела доринспекции и организации движения ГИБДД МВД РТ Ринат Газизов, выступивший с резкой критикой готовности дорожных служб к зиме. Например, в Мамадышском районе оснащенность снегоуборочной техникой составляет 48 процентов, в Азнакаевском районе - 50, в Елабужском - 60.

В 8 филиалах «Татавтодора» имеется в наличии от 13 до 70 процентов от необходимого количества автомашин. Если песко-соляная смесь запасена к применению в полном объеме, то на чем ее развезти? Да и запасы ГСМ имеются лишь в 30 филиалах из 41.

Так что, по его мнению, уровень подготовки к зиме за последние три года значительно снизился. А каждая пятая авария происходит по вине дорожных служб. Одну из причин Ринат Газизов видит в отсутствии конкуренции среди организаций, обслуживающих дороги республики.

Прошедшая зима, как и в предыдущие годы, не отличалась обильными снегопадами и метелями, и план «Буран» в масштабе республики не вводился. Остается надеяться, что и в этом году принятые меры до наступления настоящих морозов позволят обойтись без «Бурана».

Владимир ПРУДСКОЙ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100