Приходите на именины сестренок гуанако

В семействе гуанако, живущем в Казанском зоопарке, большое пополнение.

news_top_970_100

Сразу четыре самки стали мамами. А папа у малышей один - красавец Глеб. В этом нет ничего необычного, потому что гуанако - прародители домашней ламы, и в природе живут небольшими гаремами: один самец и несколько самок.

Первой родила Богема. Случилось это 20 сентября. Через три дня детеныш появился у Глории. 13 октября стала мамой Мара, а 20 октября - Ромашка. Все четыре новорожденных детеныша - девочки. Малышки и мамы чувствуют себя хорошо. Маленькие гуанако растут здоровенькими и уже пробуют взрослую пищу, но основное питание для них пока - материнское молоко.

Теперь этот вольер похож на настоящий детский сад. Кажется, что самки не делают различия между новорожденными и одинаково заботятся о каждом. Но как рассказал заведующий отделом копытных животных Казанского зооботсада Евгений Воробьев, это совсем не так. Оказывается, любая самка терпимо относится ко всем малышам, но кормить чужого она не будет. Из-за этого могут возникнуть большие проблемы. Когда во время родов к гуанако подходят другие сородичи, то малыш может запомнить запах чужой мамы и будет считать мамой именно ее. А она его никогда не подпустит к себе. Но если в течение часа после рождения родная мама покормила детеныша, то он запомнит ее запах и всегда отыщет свою маму среди других.

Имен у малышей пока нет. В воскресенье, 28 ноября, в 12 часов в зоопарке планируется организовать именины гуанако, где каждый сможет предложить свой вариант имени. По правилам имя новорожденного должно начинаться с первой буквы имени папы, то есть «г». И еще в имени должна быть первая буква имени мамы. Так что вы уже сейчас можете придумывать красивые имена для четверых сестренок гуанако.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100