Более полумиллиарда рублей взыскали приставы с неплательщиков алиментов в Татарстане за год

Приставы Татарстана разыскали 850 должников, к ним применены меры административного и уголовного воздействия.

news_top_970_100

Приставы Татарстана в 2021 году взыскали с неплательщиков алиментов в пользу детей 561 млн рублей, это на 234 млн больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом в интервью «КВ» сообщил начальник отдела организации дознания Рамиль Шигапов.

Он отметил, что к неплательщикам порой «приходится применять крайние меры».

«Одна из эффективных [мер] –  привлечение указанных должников к административной и уголовной ответственности. За 2021 год судебными приставами – исполнителями составлено 2 957 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В отношении 1 103 лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ», – сказал он.

В прошлом году приставом удалось разыскать 850 неплательщиков алиментов, к которым были применены меры административного и уголовного воздействия.

Шигапов описал портрет неплательщика. Как правило, деньги на содержание детей не платят мужчины в возрасте 30-42 лет. Встречаются и мамы-должницы –  среди неплательщиков их порядка 13%.

В работе у судебных приставов находится сейчас почти 20 тыс. исполнительных производств. Поиск должников осложняется тем, что они часто не живут по месту прописки.

«С января этого года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов даже  при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей», – сказал Шигапов, напомнив, что ранее к ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин». Должники, частично уплатившие алименты, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Собеседник отметил популярность онлайн приемов, которые были введены в практику ведомтвом в  апреле прошлого года. Записаться на онлайн-прием можно через аккаунт УФССП по РТ в Телеграм и во «ВКонтакте». 

Полное интервью Рамиля Шигапова «Казанским ведомостям» читайте по ссылке.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100