Привычка побеждать всухую

Мы уже писали, что в волейбольных чемпионатах России - как в женском, так и в мужском - плей-офф в этом предолимпийском сезоне не предусмотрен.

То есть чемпионом становится команда, победившая по итогам двухкругового регулярного чемпионата.

Стало быть, очки терять нельзя ни в коем случае, о чем не забывали волейболисты казанского «Зенита», отправляясь в Краснодар, где их ожидали местные динамовцы.

Владимир Алекно выставил привычную стартовую шестерку игроков. Ащев и Кобзарь удачно сыграли пару раз на блоке, и уже к первому техническому перерыву «Зенит» имел комфортные «плюс 3». А когда атакующее трио Казани Михайлов - Андерсон - Леон заработало на полную мощность, динамовцы «поплыли» - 25:18 в пользу гостей.

Во втором сете хозяева не только не восстановились, но и продолжили падение - 1:7 в пользу «Зенита». Лидеры «Динамо» в этот вечер были не похожи на самих себя - 25:13.

И третий сет складывался в пользу казанцев. Краснодарцы сократили отрыв до минимума - 19:20. Но «Зенит» вовремя собрался на концовку и уверенно отыгрался - 25:21. 3-0 по партиям.

Теперь «Зениту» 21 января предстоит выступить уже в другом турнире - в гостевом матче Лиги европейских чемпионов волжане сыграют с черногорским клубом «Будванска Ривьера».

Женская команда «Динамо» также свой очередной матч проводила на выезде - в Санкт-Петербурге против «Ленинградки». Клуб из Северной столицы никак нельзя отнести к лидерам российского волейбола на сегодняшний день, а потому и борьбы в матче не получилось: динамовки со старта ушли вперед - 3:8, 5:16.

Правда, когда наши девушки чуть расслабились, ленинградки на кураже несколько подсократили отставание - 25:20 в первой партии в пользу «Динамо».

Во второй партии верх гостьям удалось взять лишь на «больше-меньше» - 26:24. Но в третьей партии все вновь встало на свои места - 25:20 в пользу динамовок. 3-0 по партиям.

Следующий матч «Динамо» сыграет в Лиге европейских чемпионов - 20 января дома с немецким клубом «Альянс» из Штутгарта.