Призерам регионального чемпионата «Молодые профессионалы» вручили награды

В субботу состоялось награждение победителей и призеров регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РТ. Были подведены итоги по 75 компетенциям.

news_top_970_100

Напомним, что первый этап соревнований проходил с 14 по 16 ноября. И вот 17 ноября в МЦК - Казанском техникуме информационных технологий и связи были вручены первые комплекты медалей.

- Сегодня никто не должен чувствовать себя проигравшим, - подчеркнул в приветственном слове первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков. - Потому что с вами останутся те положительные эмоции, которые вы приобрели на соревнованиях. С вами останутся те навыки, знания, которые вы здесь получили. Победителям - успехов на российском чемпионате!

На данном этапе соревновались более тысячи молодых профессионалов и юниоров. Борьба развернулась на трех городских площадках - в международном выставочном центре «Казань-Экспо», Казанском строительном колледже и Казанском техникуме информационных технологий и связи.

- Отдельное спасибо экспертам и всем тем, кто готовил наших конкурсантов к этому чемпионату. Уважаемые конкурсанты, вы большие молодцы, что достойно прошли все задания, модули, - отметила заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Лиана Саетова.

В числе победителей был и 15-летний Рустам Муртазин. Он взял золотую медаль в компетенции «Сетевое и системное администрирование - юниоры».

- С детства душа лежала к компьютерам, сетям. Хочу связать свою карьеру с этой компетенцией, поэтому решил поучаствовать в региональном чемпионате. Между нами развернулась плотная борьба. Но недели подготовки, бессонные ночи дали результат, - рассказал юный чемпион.

А ученица школы №42 Регина Тазова стала лучшей среди юниоров в компетенции «Преподавание в младших классах».

- Я часто задумывалась о выборе профессии, и мне в голову пришла мысль попробовать себя в преподавании, - вспоминает Регина. - Около месяца шла подготовка к чемпионату. Соревнования состояли из трех модулей. Нужно было создать персональный сайт учителя, затем разработать внеклассное мероприятие и обучающий интерактив. Все готовились, трудились. Каждая минута была очень волнительной, особенно когда выходишь на внеклассное занятие, где показываешь свою работу на протяжении месяца. Очень рада, что смогла победить.

С 21 по 23 ноября пройдет второй этап чемпионата, в ходе которого будут определены победители по 4 компетенциям. Завершатся региональные соревнования 7 декабря, когда будут подведены итоги по оставшимся компетенциям. По результатам регионального чемпионата будет сформирована сборная Татарстана, которой предстоит принять участие в национальном чемпионате профмастерства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100