Признают ли доктора кишечный грипп

Есть болезнь, которую не найдешь в медицинских справочниках. В народе ее называют кишечный грипп - в полной уверенности, что речь идет о каком-то особенном гриппе с кишечным синдромом.

news_top_970_100
Автор фото: http://udoktora.net

Дескать, все симптомы простуды налицо: кашель, насморк, «малярия» на губах да еще кишечник расстраивается. А как на самом деле? - спросили «КВ» главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Альбину ГАБДРАХМАНОВУ.

- На самом деле все как раз наоборот! Речь идет о кишечных вирусных инфекциях, вызываемых ротавирусами, норовирусами и энтеровирусами.Заболевание характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием и нередким появлением катарального синдрома. Это покраснение, отечность и першение в зеве, заложенность носа, покашливание. Именно поэтому заболевание часто связывают не с кишечной инфекцией, а с острыми респираторными вирусными инфекциями. В результате начинают неправильно лечить - как ОРВИ. Поэтому при появлении подобных симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

- Насколько актуально это заболевание?

- Надо сказать, что в последние годы в Татарстане в структуре острых кишечных инфекций значимость вирусных инфекций, вызываемых ротавирусами, норовирусами и энтеровирусами, значительно выросла. Они широко циркулируют среди населения. В 2011 году на них приходилось 47,4% в структуре острых кишечных инфекций, за 7 месяцев 2012 года - 62,4%, или 2282 случая острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

- Как передаются кишечные вирусы?

- Как и бактериальные инфекции (дизентерия, сальмонеллез), они передаются контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Фактором передачи кишечных инфекций летом могут стать плохо вымытые фрукты, овощи, ягоды. Источниками инфекции являются больные или бессимптомные носители вируса. Наибольшую опасность представляют больные стертыми формами и бессимптомные носители вируса среди работников пищеблоков, предприятий общественного питания, организованных коллективов. Не подозревая о своей эпидемиологической опасности, при нарушении санитарных требований они становятся распространителями инфекции при приготовлении продуктов питания. Это приводит к формированию эпидемических очагов и вспышек.

- Кто в группе риска?

- В основном дети до 14 лет. В этом году из числа заболевших острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии они составили почти 87%.

- Какова профилактика заражения?

- Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну полакомиться фруктами и ягодами на рынке тут же, не отходя от прилавка. Особенно важно не позволять есть немытые фрукты и ягоды детям. Купленные овощи и фрукты перед едой обязательно промойте проточной водой. Перед тем как разрезать арбуз или дыню, их нужно тщательно очистить от загрязнений и вымыть со щеткой горячей проточной водой. С немытого арбуза грязь и болезнетворные микроорганизмы с кожицы вместе с обильным соком неизбежно попадают на мякоть и размножаются весьма активно. Особенно в жару. Часто арбуз бывает источником болезнетворных микробов. И все из-за распространенного среди продавцов приема разрезания арбуза на части для демонстрации его спелости. Пока арбуз ждет своего покупателя, эти куски еще и пленкой обернут. Все это способствует появлению внутри возбудителей острых кишечных инфекций.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Согласно требованиям санитарных правил продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается! Фрукты, овощи и арбузы нужно покупать в местах санкционированной торговли, где есть специально отведенные места и для хранения, и для продажи арбузов и дынь. А также поддоны, подтоварники, контейнеры. Реализация продукции с земли, без поддонов - грубейшее нарушение санитарных норм, за которое в конечном итоге покупатель расплачивается своим здоровьем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100