Про сбежавший труп и сумасшедшие деньги

Вышла в свет книга Леонида Девятых «Шухер».

news_top_970_100

Неожиданный, лихо закрученный сюжет, живой легкий язык и остроумие – все это гарантия того, что вы прочтете книгу на одном дыхании, не отрываясь. Казанцам читать ее будет интереснее. Дело в том, что действие романа разворачивается на улицах весьма узнаваемого города, обозначенного автором как Средневолжск. Сквер у оперного театра, набережная под мостом Ленинской дамбы, привокзальная площадь, Горки и даже дом ?5 на улице Чистопольской, где расположена наша редакция, – вот места, где герой Павел Альфредович Сеткин умудряется попадать в самые невероятные переплеты. А началось все на трамвайной остановке «Ватрушкин разъезд». Чувствуете аналогии? Здесь Сеткина похитили неизвестные на черном джипе. Они накормили его цианистым калием, бездыханное тело обрядили в покойницкий костюм, положили в гроб и направились в аэропорт, чтобы переправить в Москву. Но по дороге гроб с телом Павла отбили другие бандиты. В самый кульминационный момент «труп» приходит в себя и удирает от похитителей.

Чем же привлек две бандитские группировки скромный, интеллигентный, ничем неприметный маляр завода «Медоборудование», прошедший курс лечения в психоневрологическом диспансере, где ему выдали справку, что он не придурок? Оказывается, бандиты ограбили ювелирный магазин и им был необходим любой труп, чтобы переправить в его ботинках бриллианты на полтора миллиона долларов. А «труп» вдруг ожил и сбежал. И начинается охота за «придурком». Погони, перестрелки, попадание в милицию и узилище, избиение его работниками «органов», пытки одним мерзавцем и преследование его другим - все это наш Придурок переносит в течение двух нескончаемых недель с честью и врожденным достоинством. Более того, ему удается стравить между собой две банды, выйти живым из страшной переделки и заполучить бриллианты. Правильно сказал ему умирающий боевик: «Чтобы долго притворяться придурком, надо быть очень умным».

Но Сеткин поступает не очень умно, решив пожертвовать деньги, полученные за бриллианты, на благие дела. Деньги просто разворовываются, не дойдя ни до беспризорных детей, ни до психически больных. Тогда на оставшиеся деньги он решает устроить для горожан праздник. Чтобы они хоть на время отвлеклись от гнетущих их забот и порадовались красоте, которая покинула их умы и сердца.

Это у него получается... И его опять выставляют придурком. Ну как же: образован, но неустроен, к достатку и роскоши равнодушен, имеет какие-то там принципы, читает умные книги да к тому же совестлив, честен и добр. Ну разве не придурок?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100