Продажный эксперт

За взятки при оформлении инвалидности Советский райсуд приговорил к двум годам и шести месяцам условно 48-летнюю руководительницу филиала бюро медико-социальной экспертизы по РТ. На днях этот приговор вступил в законную силу.

news_top_970_100

«Комиссия определила вам инвалидность не пожизненно? Не расстраивайтесь! Если желаете бессрочную категорию, то вам нужно... заплатить», - примерно такие слова довелось услышать простым смертным от врача-эксперта ФГУ ГБ МСЭ по РТ.

Некоторые соглашались! «Успешно договориться» доктору и больному удавалось то на 10 тысяч рублей, то на 5. Но вскоре, как это часто бывает, аппетиты берущей стороны выросли, и врач стала требовать за свой «непосильный труд» 15 тысяч рублей. Пожилая пациентка ничего дурного в этом не увидела. И на столе руководителя оказался конвертик с авансом в пять тысяч рублей. Однако дочь пациентки с таким положением дел не согласилась, полагая, что матери должны установить бессрочную инвалидность бесплатно. Посчитав действия врача откровенным вымогательством, она пожаловалась в милицию. А в следующий раз отправилась к врачу вместе с сыщиками.

Дочь принесла остаток суммы. И как только денежки оказались в руках доктора, ее взяли с поличным прямо в кабинете. В отношении врача в Советской прокуратуре было возбуждено уголовное дело по заявлению пострадавшей, а также еще двух инвалидов, лишившихся таким же образом 10 и 5 тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что свою вину обвиняемая признала лишь частично. Дама ссылалась на то, что все трое прошли медосвидетельствование и имели законное основание для получения инвалидности. Только вот не бессрочное... Однако суд квалифицировал ее деяния как «общественно опасные, причинившие материальный вред средней тяжести». Да и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, тоже оказалось не в ее пользу.

В итоге ближайшие 2 года и 6 месяцев женщине придется регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Плюс расстаться на этот период с правом занимать руководящие должности в
госорганах здравоохранения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100