Проект для безработных

Будут ли в новом году создаваться рабочие места для тех, кто в кризис остался не у дел? Т.Абдурахманова, временно безработная

news_top_970_100

В Татарстане подготовлен новый проект региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 2010 год. О нем рассказал министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин на совещании в Кабмине РТ.

Согласно программе основной акцент в 2010 и 2011 годах будет делаться на развитие и внедрение инновационных технологий, перестройку экономики региона и борьбу с социальным иждивенчеством. Большое внимание уделят переподготовке и повышению квалификации специалистов, развитию малого бизнеса и самозанятости.

Как отметил министр, в 2010 году предполагается создание 200 специальных рабочих мест с возмещением работодателю затрат на приобретение специального оборудования, для оснащения рабочих мест на предприятиях республики. Также предусматривается привлечение работников в социальную сферу и развитие малого бизнеса в сфере социального обслуживания. Одно из важных направлений программы - социальная поддержка и помощь в трудоустройстве гражданам с ограниченными физическими возможностями.

КСТАТИ. Объем требуемых бюджетных финансовых ресурсов составит 6612,9 млн рублей. 330 млн рублей - из бюджета Татарстана, и 6282,9 млн рублей - из бюджета Российской Федерации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100