Профессиональная лестница успеха

Находясь на пороге принятия жизненно важного решения, нам часто необходим ориентир, помощник, готовый поделиться информацией и рассказать о множестве существующих вариантов. Делая тот или иной выбор, вместо того чтобы взвесить все за и против и принять собственное решение, мы руководствуемся общепринятыми стандартами, не думая о том, что выбранный путь может повлиять на всю нашу дальнейшую судьбу. Тем более стоит задуматься об этом тогда, когда речь идет о получении образования и выборе профессии.

news_top_970_100

Известно, что на прагматичном Западе акцент в выборе будущей профессии давно делается не на творческие способности детей, а на том, можно ли потом найти работу по интересующей ребенка специальности. Это ребятам начинают внушать едва ли не с первого класса. Причем доказывают, что если тот или иной труд, пусть самый простой, достаточно высоко оплачивается, значит, он столь же почетен и нужен, как и самые престижные профессии.

К сожалению, у нас в профориентационной работе все еще продолжает преобладать романтика эпохи социализма. Многие педагоги и сейчас внушают детям опасную в рыночные времена мысль о том, что главное - выбрать дело по душе и непременно поступить в вуз, а уж с работой как-нибудь потом все сложится. В итоге на биржах труда сейчас больше всего безработных с высшим образованием. Причем преимущественно гуманитарных вузов. В итоге мы имеем проводников поездов с дипломом филфака педуниверситета, тренеров, окончивших, например, географический факультет КГУ, или секретарей с дипломами факультетов по связям с общественностью.

КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ - ВЛАДЕЕТ УСПЕХОМ!

Но ведь сегодня учащиеся и выпускники общеобразовательных школ имеют огромный выбор учебных заведений, в которых они могут продолжать свое образование. Однако далеко не всегда потенциальные абитуриенты обладают достаточной информацией для того, чтобы подобрать для себя именно ту специальность, которая соответствует их интересам и желаниям. Кроме того, продолжение образования в высших учебных заведениях часто требует огромных финансовых затрат. При этом спустя пять, а то и шесть лет выпускник вуза сталкивается с новой проблемой - поиском работы по специальности, что становится непростой ситуацией даже для самых стрессоустойчивых молодых людей.

Однако поступление в вуз - далеко не единственный вариант продолжения образования. Достоинства получения начального и среднего профессионального образования уже сегодня смогло оценить огромное количество людей. И это неспроста. В тот момент, когда сотни экономистов, юристов и менеджеров ищут рабочие места, выпускники начальных и средних профессиональных учебных заведений обеспечены вакансиями даже в самые тяжелые кризисные времена.

НА ВУЗЕ КЛИН НЕ СОШЕЛСЯ

Ведь такие профессии технического профиля, как станочник широкого профиля, автомеханик, мастер общестроительных работ (каменщик, арматурщик, бетонщик), мастер отделочных строительных работ (штукатур, маляр, облицовщик-плиточник), сварщик (элек-трогазосварочные работы), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, уже на протяжении десятилетий не теряют своей популярности. То же касается профессий сферы обслуживания, торговли и общественного питания: администратор (метрдотель, дежурный по этажу, портье, ресепшен), менеджер (по маркетингу, персоналу, продажам), парикмахер, бухгалтер, коммерсант в торговле, официант, бармен, повар, кондитер, секретарь-референт, портной, продавец, контролер-кассир.

КТО САМЫЙ НУЖНЫЙ...

Сегодня среди специальностей, обучению которым предлагают учебные заведения начального и среднего профессионального образования, перечисленные профессии являются особенно востребованными. Это означает, что специалисты такого профиля смогут легко трудоустроиться по окончании обучения. Кроме того, отсутствие конкуренции среди кандидатов на то или иное вакантное место делает потенциального работника уникальным и незаменимым кадром, что не может не отразиться на его зарплате в сторону ее значительного увеличения.

Особое отношение к себе работодателей студент начального и среднего профессионального учебного заведения может ощутить уже во время учебы. Все дело в том, что, оценив высокую квалификацию специалистов, получивших начальное и среднее профессиональное образование, современные работодатели вводят практику взращивания кадров для своих предприятий. Таким образом, начиная обучение той или иной специальности, абитуриент с самого начала имеет представление о том, в какой организации в дальнейшем сложится его карьера. Несомненно, такая осведомленность имеет огромное значение не только для жителей столицы республики, но и для ребят из районов. Ведь учеба в казанских образовательных учреждениях для них – реальный шанс прочно закрепиться в городе. Осознавая это, руководство начальных и средних профессиональных учебных заведений старается предоставить приезжим жилье, обеспечить всех студентов питанием и стипендией. На сегодняшний день в таких условиях обучаются несколько тысяч человек из множества городов и районов Республики Татарстан. Колледжи и лицеи, техникумы и училища спешат предоставить студентам все необходимые образовательные ресурсы, включая современные учебные лаборатории, всевозможную литературу, возможность приобретения как качественных теоретических, так и важнейших практических знаний.

...И САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ?

Среди начальных и средних профессиональных учебных заведений г. Казани особую популярность приобрели ГБОУ СПО «Международный колледж сервиса», ГАОУ СПО «Колледж малого бизнеса и предпринимательства», ГАОУ СПО «Казанский торгово-экономический техникум», ГАОУ СПО «Профессиональный колледж №41», ГБОУ СПО «Казанский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Казанский нефтехимический колледж», ГАОУ НПО «Профессиональный лицей наземного и подземного электрического транспорта», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №123», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №33», ГБОУ НПО «Профессиональное училище №137».

Если потенциальному абитуриенту хочется попробовать себя в какой-либо из предлагаемых учебным заведением профессии, полный список начальных и средних профессиональных учебных заведений можно найти на интернет-портале профориентации http://myprof.ru/getptu_list.php. Здесь представлены не только адреса и телефоны учебных заведений, но и наименования специальностей, которым можно обучиться в конкретном образовательном учреждении. Одна из них, безусловно, придется по душе тому, кто готов дерзать, учиться, развиваться и расти как в профессиональном, так и в личностном плане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100