Программа «Наш двор» в этом году пришла в 677 татарстанских дворов

На совещании в правительстве Татарстана руководитель департамента программ развития городской среды Института развития городов РТ Арина Петрова рассказала про завершение всех видов строительных работ по республиканской программе «Наш двор».

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Фактически она подвела итоги реализации программы за этот год, но вначале немного рассказала историю этого большого проекта.

В 2020 году по инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова была запущена масштабная программа по благоустройству дворовых территорий. Всего с учетом и нынешнего года она охватила уже 5851 дворовую территорию. Эффект от программы получили 1,65 млн жителей республики.
Возвращаясь к результатам текущего года, Петрова отметила, что в этом сезоне благоустроено 677 дворов. Общая площадь благоустроенных территорий составила более 5 млн кв. м. В ходе работ уложено 1,5 млн кв. м нового асфальтового покрытия. Общая стоимость работ - 10 млрд рублей.

В 2025 году работы по программе «Наш двор» проходили в 16 муниципалитетах республики. Текущий строительный сезон стал финальным для Агрызского, Мамадышского и Нурлатского районов - здесь завершено благоустройство всех дворов, включенных в программу. Таким образом, программа полностью реализована уже в 32 районах Татарстана: Азнакаевском, Аксубаевском, Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Арском, Апастовском, Атнинском, Бавлинском, Балтасинском, Буинском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Кукморском, Мамадышском, Менделеевском, Мензелинском, Муслюмовском, Новошешминском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Сармановском, Спасском, Тетюшском, Тукаевском, Тюлячинском, Черемшанском и Ютазинском. Здесь за шесть прошедших лет обновили 1374 дворовые территории.
Самым крупным комплексом среди всех казанских дворов стал 11-й микрорайон, где живет более 8 тыс. человек. Масштабное обновление охватило территорию площадью 103,5 тыс. кв. м. Для жителей теперь здесь предусмотрено 12 детских площадок, 11 спортивных зон для молодежи и пространства для тихого отдыха с шахматными столами, беседкой и скамейками. В рамках реконструкции двора построен новый пешеходный каркас длиной 4 км и обновлено 6,9 тыс. кв. м существующих покрытий.

Также был благоустроен двор одного из самых протяженных жилых домов в стране, что находится в Набережных Челнах по адресу: ул. Татарстан, 18/99 (51/01). Его длина составляет 1102 м. В нем 62 подъезда. Для жителей обустроено 212 парковочных мест, 151 из которых появилось впервые.

Еще из заметных реализованных проектов года: во дворе домов №41, 43, 45 и 47 по улице Амирхана в Казани впервые обустроена специализированная площадка для выгула собак. Проект выполнен совместно с республиканским проектом о развитии культуры ответственного отношения к домашним животным «Дог-френдли Татарстан».

В 2025 году у программы «Наш двор» появилось продолжение - народный фестиваль дворовых событий «Күрше». Он охватил все районы республики. За лето победители фестиваля провели 291 событие - от концертов и спортивных игр до мастер-классов и творческих встреч.

Отдельного внимания заслуживают проекты, направленные на озеленение дворов. Победители конкурса из пяти районов республики провели акции по посадке деревьев и кустарников, благодаря чему во дворах, благоустроенных по программе, появилось более 1500 новых саженцев.

«В этом году мы получили почти 8 тысяч обращений от жителей, из них более 5 тысяч - через круглосуточную горячую линию. Уровень лояльности к программе остается стабильно высоким - 98%. Это показатель того, что люди видят результат и чувствуют обратную связь: даже если выполнить просьбу технически невозможно, важно объяснить почему», - добавила специально для «КВ» Арина Петрова.

news_right_column_240_400