Проигрыш, умноженный на два

Казанские баскетболисты не смогли в Санкт-Петербурге взять реванш.

Напомним, игра первого круга в Казани в октябре прошлого года завершилась обидным поражением УНИКСа со счетом 51:52. Болельщики вправе были рассчитывать на реванш УНИКСа, основания к тому были - в первых играх нового 2013 года казанская команда одержала две важные гостевые победы в Донецке и Стамбуле. Увы, надеждам казанских болельщиков не суждено было сбыться.Тому есть вполне конкретные причины. Из-за травм не принимали участия в матче лидеры команды Каймакоглу и Веремеенко. Потери существенные, если учесть, что результат в матчах делает небольшая группа высококлассных игроков, в которую входят оба вышеназванных баскетболиста. На лидирующую группу игроков УНИКСа ложится очень большая нагрузка, времени на площадке они проводят с избытком, а перегрузки, помимо физической и моральной усталости, часто приводят к травмам.Матч Единой лиги ВТБ между местным «Спартаком» и казанским УНИКСом выявлял единоличного лидера группы А. До очной встречи обе команды имели по два поражения. Еще у одного потенциального победителя группового турнира - «Химок» - было на одно поражение больше. И питерское поражение обидно вдвойне, ведь результат шел в зачет сразу двух турниров: и Единой лиги ВТБ, и чемпионата России (ПБЛ).Казанцы начали резво, активно проходили под щит Ян Вуюкас и новичок УНИКСа Никита Шабалкин. УНИКС повел 15:9, но затем последовал необъяснимый провал - 0:11, и в лидерах уже хозяева площадки, 20:15. Спартаковцы поймали свою игру и к 5-й минуте второго периода вели уже 10 очков, 27:17. Казанцы бросаются в погоню, 30:32. Казалось, перелом неизбежен, но Маврокефалидис и Дмитриев отдаляют гостей от желанной роли лидера, 32:39. Хозяева выставили зонную защиту, которая стала серьезным препятствием для казанского нападения. По ходу сезона зонные построения соперников не раз создавали УНИКСу проблемы, случилось такое и в Санкт-Петербурге, а ведь прошла почти половина сезона. Рассчитывать, что соперник будет играть только персонально, весьма опрометчиво. За четыре минуты до конца третьего периода УНИКС проигрывал 40:53. Четвертый период не поменял расстановки сил. Казанцы потерпели поражение - 68:84. Ацо Петрович вновь не выпускал на площадку Сергеева и Антипова. Проблема полноценного участия российских игроков в играх остается актуальной, несколькими легионерами сезон не вытянуть.

13 января.
Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». Единая лига ВТБ/чемпионат России. «Спартак» - УНИКС - 84:68 (20:15, 19:17, 21:17, 24:19). Самые результативные: Картер (16), Райт (15), Маврокефалидис (14) - в «Спартаке»; Шабалкин (22), Эйдсон (14) - в УНИКСе.